Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Достижение азербайджанской дипломатии

© коллаж ИноСМИазербайджан оон
азербайджан оон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Избрание Азербайджана в Совбез ООН - заслуженное признание для страны, которая вновь обрела независимость и является уникальным примером моста между Востоком и Западом, Севером и Югом, полагает ведущий эксперт Фонда «Наследие» по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн.

Избрание Азербайджана в Совбез ООН - заслуженное признание для страны, которая вновь обрела независимость и является уникальным примером моста между Востоком и Западом, Севером и Югом, сказал во вторник Trend ведущий эксперт Фонда «Наследие» по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн.

«Азербайджан - страна, которая теперь станет гораздо более известна, внося вклад в вопросы предотвращения войны и обеспечения мира», - сказал Коэн.

Победа в голосовании, несмотря на все трудности, - большое достижение азербайджанской дипломатической команды во главе с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, сказал эксперт.

«В жесткой борьбе азербайджанская дипломатия продемонстрировала, что достигла нового уровня развития», - сказал Коэн.

Азербайджан впервые стал непостоянным членом Совета безопасности ООН.

 

Читайте также: Вклад Азербайджана в афганскую кампанию


Перед самым последним туром голосования министр иностранных дел Словении Самуэль Збогар заявил о снятии страной кандидатуры в непостоянные члены Совбеза ООН. В предшествующем этому раунде голосования Азербайджан набрал 116 голосов, а Словения лишь 77.

В последнем раунде за Азербайджан проголосовали 155 стран, 24 страны воздержались и еще 13 по-прежнему проголосовали за Словению.

В целом, во всех предыдущих шести раундах голосования Азербайджан набирал больше голосов, чем Словения, однако не смог набрать необходимых для избрания 129 голосов.

В понедельник в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН продолжились выборы непостоянных членов Совета безопасности на 2012-2013 годы от восточно-европейской группы.

Азербайджан вместе со Словенией выдвигал свою кандидатуру на одно место непостоянного члена Совета безопасности ООН от европейских стран.

Согласно 23-й статье Устава ООН, Генеральная ассамблея избирает десять непостоянных членов Совета безопасности, уделяя внимание, в первую очередь, степени участия страны в поддержании международного мира и безопасности и в достижении других целей организации.