Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Габалинскую РЛС поставили на карту?

План Путина по использованию Габалинской РЛС не подходит для США picture
План Путина по использованию Габалинской РЛС не подходит для США picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Габалинская радиолокационная станция, расположенная в Азербайджане, может влететь Москве в копеечку. Баку потребовал повысить арендную плату за пользование РЛС - с семи миллионов долларов до трехсот миллионов. Пока Москва решает, готова ли она платить такие деньги, на помощь решила прийти Армения.

Габалинская радиолокационная станция, расположенная в Азербайджане, может влететь Москве в копеечку. Баку потребовал повысить арендную плату за пользование РЛС - с семи миллионов долларов до трехсот миллионов. Пока Москва решает, готова ли она платить такие деньги, на помощь решила прийти Армения. Премьер-министр республики Тигран Саркисян заявил, что его страна готова предоставить свою территорию для строительства новой радиолокационной станции.

Уже несколько дней подряд в армянских СМИ перманентно муссируется информация по поводу возможности создания на территории Армении радиолокационной станции, заменяющей идентичный объект в Азербайджане.

Резкая актуализация темы в армянской прессе и общественно-политических кругах обусловлена заявлением премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в интервью российскому изданию «Коммерсант», в котором говорится о готовности армянской стороны обсуждать с Россией вопрос размещения РЛС на территории Армении. «Думаю, что здесь даже могут быть преимущества, так как Армения - горная страна. Охват может быть шире», - сказал Саркисян.

Повышенное внимание к заявлению армянского премьера обусловлено общим региональным контекстом на фоне проходящих в довольно специфичном тоне переговоров между Москвой и Баку по поводу арендной платы за Габалинскую РЛС. Азербайджанская сторона хочет повысить ее с 7 до 300 миллионов долларов.

Читайте также: Азербайджан может повысить арендную плату за РЛС в Габале

В своих комментариях армянские и российские эксперты в целом сходятся во мнении, что Россия в принципе может пойти на строительство идентичного объекта на территории Армении, если не получится договориться с Азербайджаном.

Однако дело в том, что Габалинская РЛС для России не только военный объект, имеющий чрезвычайное стратегическое значение. Ее наличие - важный геополитический фактор у южных ворот страны, откуда начинается исламский мир. Габалинская РЛС - единственный «якорь» военно-политического присутствия Москвы в постсоветском Азербайджане, внешняя политика которого не совсем понятна для Кремля. Вопрос следует также рассмотреть в широком региональном контексте, в котором вырисовывается следующая картина: придерживающаяся четкого западного курса Грузия, непонятный для России Азербайджан, примкнувший к движению неприсоединения, и балансирующая между Западом и РФ Армения.



Ситуация усугубляется еще и обострением общего антуража вокруг Ирана и Сирии, где Азербайджан, как считают наблюдатели, рассматривается со стороны Израиля в качестве плацдарма для старта антииранской военной кампании. В этой связи совсем не случайными были утечки информации из Пентагона через американское авторитетное издание Foreign Policy о том, что Израиль получил доступ к военным базам Азербайджана, которые будут использованы для дозаправки и вооружения израильских самолетов. Таким образом, Габалинскую РЛС нужно рассмотреть с двух аспектов: военно-политический фактор присутствия Москвы на рубежах большого Ближнего Востока и элемент геополитического тогда с Соединенными Штатами по вопросу размещения в Турции и Европе систем ПРО.

Также по теме: Дилема Азербайджана


На фоне вышеизложенного отказ России от Габалиской РЛС и сооружение идентичного военного объекта на территории Армении представляется довольно маловероятным. Строительство такого объекта - очень дорогое удовольствие, и только в безвыходных ситуациях политический истеблишмент России может пойти на такой отчаянный шаг. К тому же в настоящий момент подходит к завершению строительство новой РЛС в Армавире (Краснодарский край), которая как по техническим характеристикам, так и мощности не уступает своему аналогу в Габале. С другой стороны, Россия, в случае необходимости, может и будет разыгрывать «армянскую карту» для сдерживания аппетита Баку в торге установления окончательной цены за аренду Габалинской РЛС.

Комментарии читателей

Игорь Рожков: За 300 млн долл. можно построить 3 станции, наверное. Что бы ее охранять нужно еще один С-300 или С-400 и еще одна база. Теперь вопрос Карабаха, рассматривать даже в теоретическом плане бесперспективно. Разместят ее теперь уже понятно возле Карабаха. Станция обзора с-300 -радиус 600 км, зона поражения дальними ракетами 250 км. Любое движения авиации Азербайджана в сторону Карабаха будет рассматриваться как угроза РЛС. По договору с США любое враждебное воздействие, даже постановка помех таким станциям считается объявлением войны. Ни США , ни Россия угроз средствам разведки не допускают.

Aleksandr Raykhert:
Она устарела, нафиг она нужна, до 2020 года все станции «Дон», меняют на «Воронеж», хотя теми темпами, которыми их строят, успеют к 2015. И в 2011 году Габала - дублирующая станция. Политика - подарить эту железяку.