Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общая точка Армении и Азербайджана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пацифизм в этом мире воспринимается как наивное мурлыкание в стае львов. Львы должны есть мясо, чтобы не умереть, говорят сторонники войн, намекая, что сильные в этом мире убивают слабых.

Пацифизм в этом мире воспринимается как наивное мурлыкание в стае львов. Львы должны есть мясо, чтобы не умереть, говорят сторонники войн, намекая, что сильные в этом мире убивают слабых.

Но если в животном мире слабость – понятие физическое, то в человеческом – скорее, психологическое. Слаб тот, кто идет на поводу других и своих страхов.

В этом смысле Армения и Азербайджан, наряду с другими восточными странами, проявляют удивительную слабость, идя на поводу великих держав, желающих продать свое оружие. Армения и Азербайджан понимают, что оружие это по большому счету мало что решает, но, в страхе потерять первенство, они закупают все больше оружия, хотя даже того, что имеется, вполне хватит для уничтожения обоих народов.

А кто-то в Москве или Тель-Авиве сидит и посмеивается нашей глупости и активно ее подпитывает. То звучат умные речи о том, что Азербайджан отстает от Армении, и ему необходимы технологические вооружения, то говорят, что Азербайджан купил новые установки, и Армении нужен соразмерный ответ.

И текут деньги из Армении и Азербайджана в карманы продавцов смерти, которые играют на человеческой глупости.

По сравнению с 2002-2006 годами общий объем сделок по покупке оружия в мире за период с 2007 по 2011 год вырос на 24%. При этом, на страны Азии и Океании пришлось 44% мирового импорта оружия.

Список крупнейших поставщиков вооружений в 2011 году, как и в предыдущем, возглавляют США, далее следуют Россия, Германия, Франция и Великобритания.

Начиная с 2002 года, Азербайджан увеличил объемы импорта оружия на 164%, среди более чем 100 государств мира заняв 38-е место по объему закупленного вооружения. Об этом свидетельствуют данные отчета, опубликованного Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI).

По объемам импортированного оружия и боеприпасов в 2002-2006 гг. Армения занимала 71-е место, а сейчас, по данным шведского исследовательского центра, она оказалась на 84-ом месте. «В 2007-2011 гг. 55% проданного Азербайджану оружия было российского производства. 96% приобретенного официальным Ереваном оружия и боеприпасов имеют российское происхождение», - отмечают эксперты.

Армения и Азербайджан практически не имеют сейчас точек соприкосновения и общих тем для обсуждения. Все упирается в карабахский конфликт – экономика, политика. Не помогает даже европейская интеграция, которая могла бы стать площадкой для совмещения интересов. Единственный вопрос, по которому обе страны могли бы договориться, – прекратить гонку вооружений, перестать кормить торговцев смертью в шкуре миротворческих агнцев.

В обеих странах высокий уровень бедности, а мы все покупаем и покупаем смертоносное железо. Мужи, которые все еще играют в войну, скажут, что мы живем в хищническом мире. Но давайте признаем, что оба мы стали жертвами военно-промышленных комплексов чужих стран. Так же, как во время карабахской войны с одного склада на Северном Кавказе грузили снаряды в армянскую и азербайджанскую машины, грузят и сейчас.

Посредникам, которые пытаются примирить Армению и Азербайджан, следует настоять на прекращении гонки вооружений. Правда, посредники эти и продают оружие и тем, и другим. И пока оружие продается, они будут сдерживать войну. Как только будет накоплен «критический запас», война будет запущена, чтобы «списать» оружие и положить начало новой гонке вооружений.