Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не желает изменения ситуации в Нагорном Карабахе и в треугольнике Иран-Израиль-Азербайджан

Интервью с политологом Сергей Маркедонов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние годы интерес Израиля к постсоветскому пространству заметно возрос также в связи с Ираном, так как Иран для еврейского государства является неприятным фактором. Израиль пытается наладить отношения с соседями Ирана.

- Американские СМИ пишут, что Азербайджан и Израиль уже пришли к согласию в вопросе совместных действий против Ирана. В опубликованной недавно статье журнал Foreign Policy пишет, что четверо высокопоставленных дипломатов и офицеров военной разведки утверждают, что Израиль получил возможность воспользоваться азербайджанским аэродромом, находящимся недалеко от северной границы Ирана. Господин Маркедонов, как, по-вашему, может ли израильско-азербайджанское военное сотрудничество привести к началу военных действий против Ирана?

- Военное сотрудничество между Азербайджаном и Израилем началось не сегодня и длится не первый год. В последние годы интерес Израиля к постсоветскому пространству заметно возрос также в связи с Ираном, так как Иран для еврейского государства является неприятным фактором. Израиль пытается наладить отношения с соседями Ирана. Однако я не думаю, что сценарий войны тут обязателен, так как слишком очевидно, что делаются попытки получить дополнительных сторонников.

Другим обстоятельством является то, что в связи с майскими событиями 2010 г. охладели отношения между Израилем и Турцией, а до этого эти отношения были примерными для всего мира. Сейчас эту роль Турции, кажется, пытается играть Азербайджан. Так что, я не связывал бы израильско-азербайджанские отношения исключительно с намерениями начать военные действия против Ирана. Полагаю, это имеет более широкий контекст. Более того, вряд ли Израиль начнет войну против Ирана без согласования с Вашингтоном, так как в этом вопросе основным фактором является именно Вашингтон, а он вряд ли начнет военные действия до завершения президентских выборов.

- Господин Маркедонов, уже длительное время Россия не может придти с Азербайджаном к согласию в вопросе Габалинской радиолокационной станции, тогда как с Израилем Азербайджан фактически очень легко пришел к согласию. Как, по-вашему, какими будут шаги России в данной ситуации, учитывая, что цель России в этом регионе – быть основным игроком, а российско-иранские отношения продвигаются в нормальном русле?

- Слухи о хороших российско-иранских отношениях, по-моему, слегка преувеличены. Да, отношения России с Ираном нормальные, однако, Россия также не хочет, чтобы Иран имел ядерное оружие: Россия в этом процессе является “добрым” наблюдателем, а США – “злым”, однако, их подходы одинаковы, оба не хотят, чтобы Иран стал ядерной сверхдержавой.

Просто Россия не хочет, чтобы ситуация вокруг Нагорного Карабах и в треугольнике Иран-Израиль-Азербайджан изменилась: в этом интерес России. То, что может изменить статус-кво, беспокоит Россию.

- По мнению экспертов, Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Израилем в вопросе Ирана, так как в этой ситуации сможет получить некие дивиденды в вопросе Нагорного Карабаха. Как может повлиять усиление напряженности в вопросе Ирана на Карабахский конфликт?

- Я уже отметил, что вероятность начала военных действий против Ирана считаю небольшой. В конце концов, израильско-азербайджанское военное сотрудничество имеет несколько ограничений. Например, Азербайджан поддерживает создание независимой государственности Палестины. Полноценному сотрудничеству с Израилем препятствуют также внутренние проблемы Азербайджана: не нужно забывать, что он является страной исламского мира.

Если вдруг против Ирана начнутся военные действия, не исключаю, что кто-то попытается использовать ситуацию для удовлетворения собственных интересов в вопросе Нагорного Карабаха: например, Азербайджан обострит ситуацию и пойдет на силовые шаги. И именно поэтому я полагаю, что все заинтересованы в том, чтобы ситуация вокруг Ирана не перешла “красную черту”.

Кроме этого, в случае военных действий пострадают многие, в том числе, Запад, так как возрастут цены на нефть. Для России это будет кратковременной победой, так как, если ликвидируется статус-кво, все нужно будет начинать заново. Для Китая это также не выгодно, так как это приведет к дополнительному экономическому кризису на Западе, а китайская экономика также существенно зависит от западного потребителя.

- В таком случае как понять чрезмерную активность Израиля на Южном Кавказе?

- Израиль боится нескольких вещей: он боится ситуации, царящей в арабских странах, боится неопределенности вокруг иранской ядерной программы, а также роли Ирана в качестве лидера исламского мира.

(Публикуется с небольшими сокращениями)