Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон о главных направлениях сотрудничества с Грузией

© REUTERS / Saul Loeb/Pool Хиллари Клинтон и Михаил Саакашвили
Хиллари Клинтон и Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Находящаяся с визитом в Грузии государственный секретарь США Хиллари Клинтон во время открытия пленарной сессии грузино-американской Комиссии стратегического партнерства говорила о четырех главных направлениях двусторонних отношений.

Находящаяся с визитом в Грузии государственный секретарь США Хиллари Клинтон во время открытия пленарной сессии грузино-американской Комиссии стратегического партнерства говорила о четырех главных направлениях двусторонних отношений.

Даная комиссия была сформирована в рамках оформленной между двумя странами в 2009 году Хартии стратегического сотрудничества, и она охватывает четыре приоритетных направления: оборону и безопасность, торговлю и экономику, демократию и связи между народами.

Демократия


Выступая на заседании комиссии, госсекретарь США заявила, что Соединенные Штаты и Грузия разделяют «совместные цели, совместные интересы».

По ее словам, Грузия сделала важные шаги после «Революции роз» с точки зрения демократии и этот «прогресс был отмечен во всем мире».

«Теперь уже от Грузии зависит, чтобы произвести консолидацию демократических ценностей. Это главная составляющая часть будущего Грузии и это вас еще более приблизит к достижению евроатлантических устремлений», - заявила Клинтон.

«Парламентские выборы осенью (этого года) и президентские выборы в будущем году – это возможность для Грузии углубить свою демократию и усилить легитимность демократических институтов Грузии в глазах вашего общества и в глазах мира», - отметила она в своем выступлении.

«Мы призываем лидеров Грузии, чтобы (избирательная) кампания была конкурентоспособной, выборы – справедливыми и свободными, как в день выборов, так и в предыдущий период», - заявила госсекретарь.

Она приветствовала создание при Совете национальной безопасности Грузии Межведомственной комиссии, как «хороший шаг», чтобы производить реагирование на связанные с выборами возможные нарушения и чтобы рассматривать жалобы.

Хиллари Клинтон также приветствовала введение на законодательном уровне механизма финансового поощрения партий, чтобы еще больше женщин кандидатов могли участвовать в парламентских и местных выборах.

«Вас в будущем ждет более сложная и более важная работа», - заявила она, - «Вы должны сформировать обычаи и практику, которая сохранит демократию в течение времен. Это означает, что не только выборы должны быть успешными, но и после выборов должны быть усилены важные основы демократии, такие, как трудовые права, независимость суда, независимость и доступность СМИ».

Торговые и экономические связи

Госсекретарь также подчеркнула, что демократические реформы также помогут экономическому росту Грузии. По ее словам, эти реформы, в том числе и в сфере экономики, уже получили международное признание.

«Продолжая в Грузии усиление подотчетности, прозрачности и верховенства закона, вы увидите больше интересы и инвестиций в экономике», - заявила она.

По словам Хиллари Клинтон, Вашингтон и Тбилиси желают, чтобы «наши торговые и инвестиционные отношения перешли на следующий уровень». С этой точки зрения она подчеркнула важность укрепления двусторонней торговли, перспективу Договора о свободной торговле и обновления инвестиционного соглашения наряду с теми «другими мерами», которые помогут привлечению торговли и инвестиций.

Премьер-министр Грузии, который также выступил с речью на заседании Комиссии стратегического партнерства между двумя странами, заявил, что финансовая помощь со стороны США является «важным катализатором демократической трансформации и процесса реформ».

«Мы верим, что оформление Договора о свободной торговле между Грузией и США будет иметь огромное политическое и экономическое значение для обеих стран», - заявил Гилаури.

Безопасность и оборона

Государственный секретарь заявила, что «между Грузией и США налажено сильное двустороннее сотрудничество в сфере обороны».

По ее словам, на проведенной в январе этого года в Вашингтоне встрече президенты Обама и Саакашвили взяли обязательства по дальнейшему углублению этих отношений в трех сферах: оказание всеобъемлющей помощи в реформировании и модернизации обороны Грузии; оказание помощи тренингами и оснащение грузинских войск, чтобы они эффективно участвовать в операции ISAF в Афганистане и функциональная совместимость с НАТО.

«Грузия помогает в защите региональной и глобальной безопасности и мы вместе можем сделать больше», - заявила она.

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что для Грузии «приоритетным является возведение нашего взаимного сотрудничества на более высокую ступень в сфере обороны и безопасности, что также охватывает помощь Грузии по направлению усиления обороноспособности и постоянную поддержку Грузии в процессе вступления в НАТО».

Клинтон еще раз повторила поддержку со стороны США стремлениям Грузии в НАТО и заявила, что на Чикагском саммите члены альянса договорились, что Грузия продолжает важный прогресс для удовлетворения стандартов НАТО.

Ника Гилаури также подчеркнул благодарность Грузии за «конструктивную позицию» США на Чикагском саммите. По его словам «твердая поддержка» со стороны США в этом направлении была продемонстрирована многократно.

«Как страна аспирант, мы продолжим путь к членству в НАТО», - заявил он.

Премьер Грузии также отметил, что Грузия гордится тем, что вносит важный вклад в проводящуюся в Афганистане операцию под эгидой НАТО. «Скоро станем контрибьютором номер один из стран, являющихся членами НАТО», - добавил он, имея в виду планы увеличения грузинского контингента в операции ISAF в этом году.

Отношения между народами

С точки зрения отношений между народами, Хиллари Клинтон отметила предпринятые Соединенными Штатами шаги, которые упрощают гражданам Грузии поездку в США.

Она также заявила, что объявит «этапы, чтобы упростить посещение США жителям сепаратистских регионов».

«Мы смотрим на это, как на шаг вперед, чтобы добиться справедливого и мирного урегулирования тех конфликтов, которые существуют в Грузии», - заявила она.

По ее словам, такие конструктивные шаги могут снизить напряженность, создать доверие, нормализовать контакты и построить отношения.

«Все это нам поможет в трансформации ситуации с течением времени», - отметила Клинтон.

Премьер-министр Ника Гилаури также приветствовал шаги США, которые направлены на увеличение срока виз и выразил надежду, что в этом направлении «в ближайшем будущем будут сделаны еще более активные шаги».

«Мы ждем дальнейшего расширения сотрудничества между народами путем еще большего упрощения визового режима между нашими странами», - заявил он.

В своем выступлении Хиллари Клинтон подчеркнула верность США суверенитету и территориальной целостности Грузии.

«Мы отвергаем оккупацию Грузии и милитаризацию территорий Грузии, и призываем Россию выполнить свои обязательства, взятые по Соглашению о прекращении огня от 2008 г. Это включает в себе вывод сил на доконфликтные позиции и обеспечение доступности гуманитарной помощи», - заявила она.

«Мы чрезмерно благодарны США за твердую поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности», - заявил Ника Гилаури в своем выступлении, - «Сегодня, когда 20% территории Грузии остается под незаконной военной оккупацией нашего северного соседа, мы верим, что международное содружество не пожалеет сил для поддержки мирного восстановления справедливости».

В конце своего выступления госсекретарь подчеркнула, что две страны в двусторонних отношениях достигли многого в течение 20 лет после установления дипломатических отношения и «у нас очень много причин для того, чтобы быть настроенными оптимистически».

После открытия заседания Комиссии стратегического партнерства госсекретарь США встретилась с представителями оппозиции, а также приняла участие в официальной церемонии передачи Береговой охране Пограничной полиции грузи модернизированных при финансовой помощи США патрульных катеров.