Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тбилиси о планах доставки каспийского газа в ЕC в обход России

В проекте AGRI участвуют Грузия, Азербайджан, Румыния и Венгрия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия заинтересована в осуществлении проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), который предусматривает доставку природного газа из Каспийского региона в Европу морем - в обход России.

Грузия заинтересована в осуществлении проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), который предусматривает доставку природного газа из Каспийского региона в Европу морем - в обход России. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в интервью украинским журналистам.
 
«У всех государств, участвующих в этом проекте, сохраняется не только заинтересованность, но и решимость. Не только Грузии и Азербайджана, а, прежде всего, европейских стран-потребителей, которым нужен альтернативный источник и маршрут получения энергоносителей», - отметил глава грузинского МИДа.
 
Участниками проекта являются ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджана), Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). По предварительным планам, из Азербайджана газ будет доставляться на черноморское побережье Грузии, где он будет сжижаться. Затем сжиженный газ через море будет транспортироваться в танкерах в румынский порт Констанца, а оттуда уже в восстановленном газообразном состоянии поставляться в Венгрию и другие страны Европы.
 
Григол Вашадзе выразил надежду, что к проекту подключатся и другие страны. «Пока в проекте задействованы Румыния и Венгрия. Но мы надеемся, что к нему присоединятся и другие европейские государства. Посмотрим, что будет на саммите AGRI, запланированном на конец года», - отметил грузинский министр иностранных дел.
 
Одновременно Вашадзе подчеркнул и важность другого проекта - «Набукко», магистрального газопровода, который также в обход России и через территорию Грузии должен обеспечить поставку газа из Азербайджана и Центральной Азии в страны Евросоюза. В то же время Вашадзе отметил, что в данном случае присутствует определенная неясность.
 
«Неизвестно, состоится ли проект вообще, поскольку все говорят «да-да, Набукко будет», а его реализация откладывается из года в год», - отметил Вашадзе и добавил, что по сравнению с «Набукко», AGRI обойдется «гораздо дешевле».
 
Напомним, в 2010 году российский премьер Владимир Путин предрек, что реализация проекта «Набукко» будет связана с рядом трудностей и что данный проект не является конкурентом «Южного потока» - газопровода, который пройдет по дну Черного моря и будет доставлять российский газ в Европу в обход Украины. Как заявил президент России Владимир Путин 4 июня,  строительство «Южного Потока» начнется в конце текущего года. Газопровод будет частично задействован в декабре 2015 года и будет выведен на полную мощность (63 млрд куб. м) в 2018 году.