Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наши задачи ясны и прозрачны. Мы хотим внести вклад в установление справедливого и прочного мира во всем регионе. Мы хотим, чтобы Южный Кавказ вновь стал надежной, процветающей и динамичной зоной торговли, и он, безусловно, заслуживает этого, так как находится в точке соприкосновения Европы, России и Ближнего Востока.

Название «Нагорный Карабах», скорее всего, ничего не скажет большинству наших сограждан. Тем не менее, здесь, на рубежах неизвестного и забытого Кавказа, 25 лет тому назад зародилось народное движение, движение свободы и надежды, которое привело к распаду бывшего СССР.

С тех пор Нагорному Карабаху пришлось пройти через многое. От тяжелейшей войны за независимость, тянувшейся до 1994 года, которая унесла тысячи жизней и привела к разрушению инфраструктуры, до формирования юной и исполненной энтузиазма нации, нового государства с куда большей демократией, чем в соседних странах Южного Кавказа.

После провозглашения независимости в Нагорном Карабахе состоялись открытые выборы, а среди министров и депутатов есть множество женщин (30%): подобное достижение выделяет республику на фоне всего региона.

Как бы то ни было, хотя Нагорному Карабаху и удалось обрести свободу, всему региону сейчас нужно достичь мира, то есть начать движение от существующего неустойчивого перемирия к мирному договору и всеобщей дружбе. Для этого Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сформировала Минскую группу, в которой Франция является сопредседателем наравне с Россией и США. Это большая честь, но одновременно и немалая ответственность для нашей страны.

Это честь, потому что кто, если ни Франция, может придать вес ценностям мира, справедливости и демократии, которые, в соответствии с уставом ООН и Всеобщей декларацией прав человека, подтверждают право на самоопределение всех стран региона, в том числе и Нагорного Карабаха?

Это большая ответственность, так как мы знаем, что стабильности и безопасности экономического и гуманитарного развития добиться никак не получится, пока в регионе царит недоверие; диалог не выйдет на первый план, а пример демократического строительства в Нагорном Карабахе не послужит источником вдохновения для соседних наций, которые тоже стремятся к свободе и не согласны с риторикой, исполненной ненависти.

Чтобы поддержать работу Минской группы, озвучить позицию Франции и дать толчок демократическому переходному процессу во всем регионе, мы, представители самых разных французских политических сил, приняли решение о создании Круга дружбы с Нагорно-Карабахской Республикой. Этот круг открыт для всех людей доброй воли, то есть, всех политиков, которые, как и мы, убеждены, что лучшая гарантия международной справедливости и региональной безопасности — это неотъемлемое право народов на самоопределение.

В этом благородном предприятии мы не одни, и наша точка зрения находит все более широкий отклик. Свобода слова граждан Нагорного Карабаха представляет собой лишь последний пример движения за независимость, которое привело к появлению более чем десяти новых государств за последнюю четверть века. А создание в литовском парламенте группы дружбы с Нагорным Карабахом (мы горячо приветствуем подобную инициативу) свидетельствует о симпатии международного сообщества к построению этой новой демократии.

Наши задачи ясны и прозрачны. Мы хотим внести вклад в установление справедливого и прочного мира во всем регионе. Мы хотим, чтобы Южный Кавказ вновь стал надежной, процветающей и динамичной зоной торговли, и он, безусловно, заслуживает этого, так как находится в точке соприкосновения Европы, России и Ближнего Востока.

Мы хотим покончить с изоляцией, в которой вот уже 22 года находится народ Нагорного Карабаха, и сделать его частью региональных проектов развития, наравне с другими нациями Южного Кавказа. Мы убеждены, что достижение этих целей невозможно без диалога, восстановления доверия и распространения ценностей справедливости и демократии в обществах всех стран региона.

Будем надеяться, что Франция принесет Кавказу мир и новую надежду.