Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Со времени чернобыльской аварии ситуация изменилась

© Сайт pripyat.comВ городе Припять после аварии на Чернобыльской АЭС
В городе Припять после аварии на Чернобыльской АЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожары в России угрожают добраться до зараженных после чернобыльской аварии зон. Возможное появление в воздухе радиоактивных частиц не может не волновать французов. Le Point.fr обратился с вопросами к Мишель Ривази, которая в свое время первой заговорила о последствиях чернобыльского облака для Франции.

Пожары в России угрожают добраться до зараженных после чернобыльской аварии зон. Возможное появление в воздухе радиоактивных частиц не может не волновать французов. Le Point.fr обратился с вопросами к Мишель Ривази (Michèle Rivasi). Эта депутат Европарламента в свое время первой заговорила о последствиях чернобыльского облака для Франции.

- Стоит ли опасаться возможного радиоактивного заражения в результате бушующих в России пожаров?

- Опасность вполне реальна. Лесные пожары вызывают перемещение радиоактивных частиц в воздухе, так как они начинают приближаться к зараженным цезием-137 зонам на границе России и на Украине. Это говорит о том, что окончательно справиться с последствиями взрыва на Чернобыльской АЭС пока еще не удалось. Очаги радиационного заражения существуют и по сей день. За 30 лет распадается лишь половина атомов.

- Существует ли опасность для Франции?

- Лесные пожары могут поднять в воздух радиоактивные частицы, которые способны добраться до нашей страны. Такое в прошлом уже случалось (в 2002 году, прим.ред). Однако нынешняя ситуация совсем не та, что была после катастрофы в Чернобыле. В то время взрыв забросил частицы гораздо выше в атмосферу, чем это может сделать простой пожар. Затем ветер отнес их к Франции, где они попали в почву вместе с осадками. В любом случае, концентрация цезия будет сегодня гораздо ниже. Все зависит от направления ветров и осадков.

- Тем не менее, Институт радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN) уже сейчас отвергает "любые опасения относительно санитарной обстановки"...


- IRSN не стоит особенно доверять, так как он не устанавливает максимального порога, в микрозивертах на кубометр, для каждого радиоактивного элемента. Более того, такие нормативы следовало бы составить отдельно для каждой возрастной категории, так как дыхание ребенка чаще чем у взрослого. Только такие критерии могут позволить нам судить о существовании или отсутствии рисков после замеров содержания цезия в воздухе. 

- Был ли достигнут какой-либо прогресс в системе контроля за содержанием радиоактивных частиц в воздухе со времени взрыва на Чернобыльской АЭС?

- В настоящий момент у нас существует сеть независимых контрольных станций по определению качества воздуха которые расположены в первую очередь в Эльзасе, Орлеане, Париже и долине Роны. Их содержанием занимаются независимые ассоциации, такие как Комиссия по независимым исследованиям и информации по радиоактивности (Criirad), а в роли источника финансирования выступают в основном органы местного самоуправления. В 1986 году этим занимались лишь ядерщики, у которых была аппаратура для измерения загрязнения воздуха. IRSN я могу поверить лишь в том случае, если в стране существуют другие источники информации, которые могут опровергнуть или подтвердить его данные. Если бы этого не было, то я верила бы ему не больше чем в момент чернобыльской аварии.