Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередное нападение на экологического активиста в Химках

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВырубка Химкинского леса началась в районе аэропорта "Шереметьево"
Вырубка Химкинского леса началась в районе аэропорта Шереметьево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня утром избит молодой активист-эколог, защитник Химкинского леса Алексей Дмитриев. Информация о нападении на Алексея Дмитриева поступила в отделение полиции сегодня в 10 утра по московскому времени. На молодого человека напали возле подъезда его собственного дома в Химках.

Сегодня утром избит молодой активист-эколог, защитник Химкинского леса Алексей Дмитриев. Информация о нападении на Алексея Дмитриева поступила в отделение полиции сегодня в 10 утра по московскому времени. На молодого человека напали возле подъезда его собственного дома в Химках.

Товарищи Алексея связывают это нападение с протестной деятельностью активиста. Об этом в интервью RFI рассказал Ярослав Никитенко активист движения в защиту Химкинского леса.

Ярослав Никитенко:


Избили Алёшу сегодня утром в Химках, рядом с его лифтом. Отобрали телефон и mp3-плеер. Были подозрения на перелом руки и сотрясение мозга. К счастью, перелом не подтвердился. Просто сильный ушиб и необходимо, конечно, вспомнить, что в Химках неоднократно избивали уже общественных деятелей. Наиболее известный случай - это Михаил Бекетов, затем избили Константина Фетисова.

Я не исключаю, что за этим стоят одни и те же люди. Поскольку Алексей Дмитриев проводил большую работу, защищал Химкинский лес. Естественно, людям, которые хотят уничтожать нашу природу, им выгодно, чтобы было как можно меньше защитников. Они пытаются всех запугать. И это изъятие мобильного телефона - это просто чтобы отвлечь внимание от истинных мотивов преступлений.

Читайте также: Евгения Чирикова - Главная награда Бекетову, посадить человека, который заказал преступление


Мы когда с ним созванивались днём, он был в больнице, но в сознании и, скорее всего, сейчас он уже дома.


По данным газеты «Известия» Дмитриев работает юристом в «Энергомаше» и во вторник он должен был участвовать в судебном заседании против точечной застройки. Между тем, полиция уже заявила, что нападение на Алексея Дмитриева в Химках, совершенное утром в понедельник 16 апреля, будет квалифицировано как грабеж. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгения Гильдеева.

Движение "В защиту Химкинского леса" выступает против строительства трассы Москва-Петербург через подмосковный лес.

Следует отметить, что это не первое нападение на экологического активиста в Химках. В ноябре 2008 года неизвестные избили главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. Мужчина стал инвалидом первой группы и три года провел в больнице.

В 2010 году в Химках напали на лидера местного отделения партии «Правое дело» эколога Константина Фетисова. По подозрению в нападении на эколога был задержан начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев.