Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия разберется с ценами на французские вина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПраздник "Beaujolais Nouveau" в посольстве Франции в Москве
Праздник Beaujolais Nouveau  в посольстве Франции в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские вина стоят в России запредельно дорого из-за ценового сговора импортеров на высококонцентрированном рынке, - полагает Федеральная антимонопольная служба России и не исключает возможности возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Французские вина стоят в России запредельно дорого из-за ценового сговора импортеров на высококонцентрированном рынке, - полагает Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) и не исключает возможности возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Бутылка вина, которая во Франции продается за 5 евро, в России может стоит 150 евро, - отметил глава ФАС Игорь Артемьев. Он не сказал, какое именно вино продается с такой наценкой, но отметил, что по его мнению импорт может быть значительно дешевле.

"По всей видимости, на этом рынке действует картельное соглашение и элементы примитивной монополии", - заключил Артемьев на основании проверки, проведенной его ведомством.

На российском рынке французские вина обычно стоят "в пять-шесть раз дороже", чем во Франции отмечает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, его слова приводит деловая газета "Ведомости".