Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром возглавил список самых прибыльных компаний

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВвод в эксплуатацию магистрального газопровода "Касимовское ПХГ — КС Воскресенск" в Московской области
Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Касимовское ПХГ — КС Воскресенск в Московской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом году российский монополист стал самой прибыльной компанией мира, обойдя при этом Exxon и китайский банк ICBC. Первая из французских корпораций, Total оказалась лишь на 21-м месте. Занимая 50-е место по своему обороту, российская монополия смогла в прошлом году получить прибыль в размере 24,55 миллиардов долларов, что оказалось на 17,8% ниже результата 2008 года.

В прошлом году российский монополист стал самой прибыльной компанией мира, обойдя при этом Exxon и китайский банк ICBC. Первая из французских корпораций, Total оказалась лишь на 21-м месте.

По данным опубликованного рейтинга американского журнала Fortune, в 2009 году "Газпром" стал самой прибыльной в мире компанией. Занимая 50-е место по своему обороту, российская монополия смогла в прошлом году получить прибыль в размере 24,55 миллиардов долларов, что оказалось на 17,8% ниже результата 2008 года.

Эта прибыль позволила "Газпрому" обойти третью крупнейшую компанию мира ExxonMobil, доходы которой упали на 57% до отметки в 19,28 миллиардов долларов.

Китайский банк ICBC занял 87 место по своему обороту, но смог достичь третьего результата по доходности (18,83 миллиарда долларов, +18,1%), оставив позади ВР. Британская компания, которая сегодня тратит колоссальные суммы на ликвидацию утечки нефти в Мексиканском заливе, в 2009 году была на четвертом месте как по обороту, так и по доходам (16,58 миллиардов долларов, -21,6%).

Крупнейшая корпорация мира Wal-Mart оказалась на девятой позиции (14,33 миллиардов долларов, +7%), тогда как вторая по обороту Royal Dutch Shell – на шестнадцатой (12,52 миллиардов долларов, -52,4%).

Из 20 самых прибыльных компаний 10 являются американскими (ExxonMobil, Microsoft, Wal-Mart, Procter & Gamble, IBM, Goldman Sachs, Merck, AT&T, Wells Fargo и Johnson & Johnson), 4 британскими (BP, Barclays, Vodafone, Royal Dutch Shell), а три китайскими (ICBC, China Construction Bank, Bank of China). По одному представителю есть у России ("Газпром"), Бразилии (Petrobras) и Испании (Banco Santander). Лидер среди французов Total занял лишь 21 место.