Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сахалинские месторождения обеспечат Азию российской нефтью

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНефтяные платформы в Каспийском море
Нефтяные платформы в Каспийском море
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский консорциум во главе с ExxonMobil на этой неделе начинает новую стадию разработки нефтяных месторождений у острова Сахалин в Тихом океане. Мировой лидер нефтедобычи стремится с их помощью завоевать быстро растущие азиатские рынки.

Российский консорциум во главе с ExxonMobil на этой неделе начинает новую стадию разработки нефтяных месторождений у острова Сахалин в Тихом океане. Мировой лидер нефтедобычи стремится с их помощью завоевать быстро растущие азиатские рынки.

Консорциум собирается полностью ввести в эксплуатацию расположенное в 9 километрах от северо-восточного берега острова месторождение Одопту – второе из трех богатых месторождений, входящих в проект «Сахалин-1», оператором которого является ExxonMobil.

«В течение двух дней мы полностью запустим Одопту в эксплуатацию. Мы уже качаем нефть из трех скважин и готовы задействовать еще шесть», - говорит руководитель работ на Одопту Павел Гаркин, добавляя, что еще четыре скважины пока в работе.

По его словам, к началу следующего года Одопту выйдет на пиковый уровень добычи – 30 000 баррелей в день. Это станет хорошим подспорьем для проекта, однако не сможет компенсировать стремительное падение добычи на первом месторождении проекта – Чайво.

Сахалинские месторождения были первыми, добычу с которых Россия направила на удовлетворение растущего спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сейчас на это направление ориентирована большая часть российских инвестиций в нефтегазовую инфраструктуру.

В понедельник российский президент Дмитрий Медведев и его китайский коллега Ху Цзиньтао открыли трубопроводную ветку, по которой нефть с месторождений Восточной Сибири будет поступать на север Китая.
 
Как сообщила пресс-секретарь ExxonMobil, Медведев и Игорь Сечин - чиновник, отвечающий за энергетический комплекс – во вторник вечером должны вылететь на Сахалин, чтобы присутствовать при запуске Одопту.

Кремль пока не опубликовал график поездок Медведева после отбытия из Китая. Exxon и японской Sakhalin Oil and Gas Development Co Ltd (Sodeko) принадлежат по 30 процентов акций проекта «Сахалин-1», три месторождения которого содержат, как считается, 2,3 миллиарда баррелей нефти.

Остальные 40 процентов достались российской нефтяной компании «Роснефть», принадлежащей государству, и индийской ONGC. Одопту расположено в 80 километрах к северу от Чайво и содержит такую же легкую низкосернистую нефть, известную на рынке как «Сокол». Однако, если на Чайво добыча ведется с помощью морской буровой вышки, нефть с Одопту подается на берег через 9-километровую горизонтальную буровую трубу.

Предполагается, что в 2010 году добыча нефти на Чайво, составлявшая в 2009 году 160000 баррелей в день, упадет до 150 000 баррелей в день. Пик добычи на месторождении был достигнут ранее в этом десятилетии.

Тревога за китов


Сахалин считается одной из самых многообещающих углеводородных провинций в мире, однако его месторождения трудно и дорого разрабатывать. К тому же экологи считают, что добыча нефти в этих местах несет угрозу живой природе.

Ранее в этом году «Роснефть» навлекла на себя критику Всемирного фонда дикой природы, который утверждает шум и вибрации, создаваемые разведочными работами, беспокоят серых китов.

В понедельник испускающая фонтаны холодной воды стая китов, подошла близко к песчаному берегу, дав инженерам, готовящимся вводить месторождение в эксплуатацию, удобную возможность ненадолго отвлечься от работы.

«Мы всегда любуемся китами. Они выдыхают такие красивые фонтаны», - говорит Гаркин.

В этом году Exxon также столкнулась на Сахалине с финансовыми затруднениями. Агентство «РИА Новости» на прошлой неделе процитировало слова заместителя министра природных ресурсов Сергея Донского, сказавшего, что по бюджету проекта существует ряд «нерешенных вопросов».

Полностью задействовать потенциал проекта «Сахалин-1» мешают проблемы с газотранспортной инфраструктурой. Чайво и два других месторождения содержат огромные запасы газа, размер которых оценивается в 17 триллионов кубических футов, однако консорциум не может их разрабатывать, пока не заключит соглашение о транспортировке с компанией «Газпром», обладающей монополией на газовый экспорт.