Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инвестировать в Россию - сплошное удовольствие?

Игра на российской бирже сопряжена с рисками, однако потенциальная прибыль очень значительна

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа Московской межбанковской валютной бирже
На Московской межбанковской валютной бирже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский фондовый рынок представляет собой альтернативу биржам развивающихся стран, таких как Китай или Бразилия. Акции в России стоят очень недорого. Потенциальная прибыль соответствует величине риска. Однако государственный контроль экономики порождает множество сомнений.

Российский фондовый рынок представляет собой альтернативу биржам развивающихся стран, таких как Китай или Бразилия. Как считает управляющий Pictet Russian Equities Уго Бен (Hugo Bain), акции в России стоят очень недорого. Потенциальная прибыль соответствует величине риска. Его фонд смог заработать 237% за два года, однако государственный контроль экономики порождает множество сомнений.

Capital.fr: За два года российская биржа выросла больше, чем вдвое. Можно ли назвать это признаком «перегрева»?

Уго Бен: Нет, так как акции остаются очень дешевыми. Так, коэффициент цена/прибыль на конец 2011 года равен 5, что на 50% ниже индекса MSCI World (Morgan Stanley Capital International World), отражающего общее состояние крупнейших мировых бирж.  Тем не менее, работа на российском фондовом рынке осложняется жестким контролем государства над некоторыми отраслями экономики, что нередко приводит к снижению рентабельности местных предприятий. Однако с исторической точки зрения она находится приблизительно у отметки в 25%.

- Помимо роста стоимости ценных бумаг обладает ли этот рынок достаточным числом козырей для привлечения инвесторов?


- Его основы довольно прочны. Страна может не опасаться кризиса госдолга: государство обладает здоровыми финансами, а его задолженность не превышает 8,5% ВВП. Перспективы также довольно заманчивые. Экономический рост должен достигнуть 5% в 2011 году благодаря масштабным инвестициям в инфраструктуру и высокому уровню цен на энергоносители. Экономика действительно очень сильно зависит от этого показателя: увеличение котировок барреля нефти на 10 долларов означает рост экономики страны на 1%. В любом случае, цены на «черное золото» демонстрируют устойчивую тенденцию к росту, так как спрос со стороны Китая просто огромен.

- Представляет ли из себя угрозу инфляция, которая достигла в январе отметки в 9,6%?

- Уровень инфляции действительно высокий, однако Центробанк уже принимает меры для решения этой проблемы. Такой взлет цен объясняется в частности ростом котировок сырья, который в то же время выгоден для России, так как она является одним из крупнейших производителей углеводородов, пшеницы… С учетом этой особенности инвесторы начинают играть на российском рынке, чтобы защитить себя от скачка инфляции.

- Послушать вас, так инвестировать в Россию одно удовольствие… 

- Будьте внимательны, все это связано с большими рисками. Российские акции отличаются большой волатильностью по причине зависимости от сырья, и эти колебания еще более усиливаются при нехватке ликвидности: биржевой индекс страны, эквивалент французского САС 40, включает в себя ценные бумаги, чья биржевая капитализация достигает от силы миллиарда евро. Риски, таким образом, очень высоки, но и потенциальная прибыль в полной мере им соответствует. Инвесторам, которые хотят извлечь больше выгоды из своего портфеля, стоит вложить в эти акции небольшую часть своих средств. Тем более, что намеченная на этот год масштабная приватизационная программа и рост числа IPO должны позволить сделать рынок подвижнее и ограничить контроль государства в экономике.

- Каким секторам вы отдаете предпочтение в данный момент?


- В последнее время мы расширили свое присутствие в нефтяных и газовых компаниях, которые сейчас составляют 30% нашего портфеля. Обычно мы проявляем большую осторожность в отношении таких предприятий, так как их прибыли облагаются большими налогами. Тем не менее, их акции сейчас недооценены. Так, коэффициент цена/прибыль для акций «Газпрома» на 2011 год составляет 3,5, «Транснефти» - 1,5. Для сравнения: у Total этот показатель равен 8.