Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявка России о вступлении в ВТО: кто сказал, что будет легко?

© коллаж ИноСМИроссия и вто
россия и вто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пытается вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) с 1993 года, но даже при том, что Вашингтон выступает на ее стороне, менее известная страна делает все, что в ее силах, чтобы заставить Москву «пройти по раскаленным углям», если она хочет присоединиться к клубу. Маленькая страна Грузия стоит на пути вступления России в ВТО, и даже Вашингтон не может препятствовать ее желанию наложить вето на это вступление.

Россия пытается вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) с 1993 года, но даже при том, что Вашингтон выступает на ее стороне, менее известная страна делает все, что в ее силах, чтобы заставить Москву «пройти по раскаленным углям», если она хочет присоединиться к клубу.

Маленькая страна Грузия стоит на пути вступления России в ВТО, и даже Вашингтон не может препятствовать ее желанию наложить вето на это вступление. Две недели назад вице-президент США Джозеф Байден не смог убедить грузинских лидеров просто отойти и дать России возможность вступить. Грузия уже член организации. С 2000 года. А у них есть право вето. Но если Россия хочет получить грузинское благословение на членство в ВТО, то та хочет получить в обмен благословение России на «легализацию» пунктов пропуска на границе в Рокском тоннеле и реке Псоу в отколовшихся регионах Южной Осетии и Абхазии.

Грузия – член Содружества независимых государств (СНГ), собрании бывших советских республик, слегка связанных с Кремлем, но не обязательно довольных этим (так в тексте - на самом деле Грузия вышла из состава СНГ в 2008 году после августовской войны - прим. перев.). С 2006 года Россия вводила эмбарго на те или иные грузинские товары. Две страны не всегда сходятся во взглядах. Очередной раунд грузинско-российских переговоров по вступлению в ВТО в стиле «лучше худой мир чем добрая ссора», как предполагалось, должен был пройти в Швейцарии на прошлой неделе. Он был отложен по инициативе Швейцарии. Грузинский заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе заявил журналистам в понедельник, что точная дата новых переговоров по вступлению в ВТО между грузинскими и российскими официальными лицами пока не известна.

На данный момент грузино-российская политика является единственным препятствием. Почему же Россия так сильно хочет присоединиться к ВТО, и что она получит от этого?

Татьяна Орлова, стратег и экономист финансовой группы Nomura в Москве, уверена, что Россия по-прежнему не то чтобы полна энтузиазма по поводу ВТО. «Возможно, стальное лобби было бы заинтересовано в этом, потому что это уменьшит вероятность антидемпинговых действий в отношении России и ее сталелитейных компаний на международном уровне», - говорит она. Другие сильные лобби ничего от этого не получат. «Будут даже явные проигравшие, - говорит Орлова, - такие как, например, деревообрабатывающая отрасль России, которая процветала в последние несколько лет после введения протекционистских экспортных пошлин на лес. При вступлении в ВТО России придется снять эти пошлины, и это повредит местным производителям».

На данный момент Россия – единственная страна «большой восьмерки», которая не является членом ВТО. Это пощечина, оскорбление бывшей когда-то великой стране с имперскими ожиданиями и амбициями. Быть отодвинутой на второй план больше неприемлемо, ведь новые лидеры России хотят, чтобы страну видели такой же, как и другие крупные развивающиеся рынки, как Бразилия, Индия и Китай, которых последние несколько лет активно обхаживают инвесторы. Россия выглядит на этом фоне «белой вороной». Поэтому вступление в ВТО даст ей то признание, которого она добивается. Между тем Россия зачастую является изгоем среди стран БРИК.

Россия не делала вступление в ВТО своим основными приоритетом. Это потому, что «Россия не хотела слишком от многого отказываться с целью вступить», - говорит экономист Barclays Capital в Москве Владимир Пантюшин.

Доступ в ВТО не позволит России в будущем поднимать тарифы и вводить нетарифные заградительные протекционистские меры. Во время кредитного кризиса 2008-2009 годов Россия подняла импортные пошлины на ряд производственных товаров. Когда Россия будет в ВТО, такого рода произвольные действия более будут невозможны.

«Когда Россия вступит, я уверен, самым важным завоеванием будет возможность проводить все торговые споры через ВТО. А Россия сможет активно участвовать в формировании глобальных правил торговли. На самом деле, бОльшая часть местных торговых правил России уже соответствует требованиям ВТО», - говорит Пантюшин.

США выступали в роли самого сильного сторонника вступления России в ВТО. По данным отчета Гэри Хуфбауэра (Gary Hufbauer), старшего научного сотрудника в Институте международной экономики Петерсона (Peterson Institute for International Economics) в Вашингтоне, производственный экспорт США в Россию может увеличиться с 9 миллиардов долларов в 2008 году до 19 миллиардов долларов. Оборот в сфере услуг США с Россией должен увеличиться, по крайней мере, так же быстро и значительно, как и в области торговли товарами.

Для Дженнифер Делэйни (Jennifer Delaney), стратега по России в банке UBS в Нью-Йорке, успешное вступление России в ВТО будет означать появление у инвесторов более комфортного ощущения в отношении России в плане соответствия ее международным стандартам. «Пока управленческие риски остаются одним из самых серьезных факторов, из-за которых инвесторы не любят инвестировать в Россию, а вступление окажет некоторый позитивный эффект в этом отношении, и в свою очередь это поможет рынку отойти от практики торговли с самым большим дисконтом среди всех развивающихся рынков», - говорит Делэйни.