Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские миллиардеры критикуют проволочки с ВТО, мешающие инвестициям

© РИА Новости Вадим Жернов / Перейти в фотобанкЦеремония подписания соглашения между фондом "Сколково", компанией Джонсон и Джонсон и компанией Янссен Фармцевтика "Химрар"
Церемония подписания соглашения между фондом Сколково, компанией Джонсон и Джонсон и компанией Янссен Фармцевтика Химрар
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллиардеры Алексей Мордашов и Виктор Вексельберг подвергли критике Соединенные Штаты и Европейский Союз за задержку удовлетворения российской заявки на присоединение к Всемирной торговой организации, что, по их словам, мешает усилиям по привлечению иностранных инвестиций.

Миллиардеры Алексей Мордашов и Виктор Вексельберг подвергли критике Соединенные Штаты и Европейский Союз за задержку удовлетворения российской заявки на присоединение к Всемирной торговой организации (ВТО), что, по их словам, мешает усилиям по привлечению иностранных инвестиций.

Россия пытается присоединиться к ВТО с июня 1993 года, и она является крупнейшей экономикой, которая не входит в число участников женевского арбитра в области свободной торговли. Китай стал членом ВТО в 2001 году.

«Для нас пришло время присоединиться к ВТО, но к сожалению постоянного возникают какого-то рода барьеры, определенного рода препятствия», - заявил Мордашов, владелец мажоритарного пакета в ОАО «Северсталь», крупнейшем российском сталепроизводителе, накануне на Петербургском международном экономическом форуме. «Для долгосрочного развития нашей страны вхождение в ВТО критически важно».

Президент Дмитрий Медведев, который обратится к форуму сегодня, сделал вопрос вхождения в ВТО ключевой целью на своем пути, направленном на то, чтобы сделать Россию более привлекательной для иностранных инвесторов и подстегнуть экономический рост.

Председатель КНР Ху Цзиньтао заявил накануне в Москве, что Россия должна стать членом ВТО в этом году.

Вексельберг, который отвечает за медведевский проект создания центра технологического развития в московском пригороде Сколково, заявил, что Россия продолжает сталкиваться с проблемами, «которые мы не можем до конца понять», когда пытается завершить, наконец, переговоры по вступлению в ВТО.

Членство в ВТО может способствовать привлечению иностранных инвесторов, говорит Роланд Нэш (Roland Nash), который участвует в управлении примерно 150 миллионами долларов в российских акциях в московском хедж-фонде Verno Investment Management Ltd.

«Практические последствия российского членства в ВТО ограничены, ибо оно не приведет к ощутимому снижению тарифов, - говорит он. - Но даже просто печать одобрения после восемнадцати лет ожидания будет воспринята очень хорошо».

Опыт Китая


В Китае наблюдался ощутимый рост иностранных инвестиций после вступления страны в ВТО, говорит Мордашов. «Китай продемонстрировал пример того огромного толчка в плане привлечения иностранных инвестиций, который можно получить от членства в ВТО – из-за роста уверенности в деловом климате страны», - говорит он.

США заявили в прошлом году, что они разрешили большинство вопросов, которые требовалось решить для вступления России в ВТО. Евросоюз заявил в декабре, что достиг договоренности, разрешающей «ключевые вопросы», которые мешали российскому вступлению. США и ЕС продолжают переговоры с Россией по ряду оставшихся вопросов, таких как инвестиционный режим в стране и регулирование импорта продовольствия органами, отвечающими за здравоохранение.

Комментарии миллиардеров во время сессии форума, посвященной российско-американским отношениям, последовали после того, как посол США Джон Байерли заявил, что администрация президента Барака Обамы рассчитывает, что Россия завершит переговорный процесс в этом году.

«Мы в администрации Обамы полны решимости видеть Россию в ВТО как можно скорее, надеюсь, в этом году», - сказал Байерли, добавив, что обе стороны находятся в «финальной стадии» переговоров по ВТО.

Овощной запрет


В этом месяце возник спор по поводу решения России заблокировать импорт овощей из Европейского Союза, запрет был введен после вспышки кишечной инфекции, которая унесла 39 жизней в Европе, в основном, в Германии.

Евросоюз потребовал немедленного снятия запрета, отмечая, что Россия должна «следовать правилам и принципам» ВТО даже в случае, когда она еще не является членом организации. Российский премьер-министр Владимир Путин ответил на это, заявив, что его страна не будет «травить» своих граждан ради вступления в мировую торговую организацию.

«Европейская комиссия всегда поддерживала российскую заявку», - заявил накануне по телефону из Брюсселя торговый представитель комиссии Джон Клэнси (John Clancy). «Мы надеемся, что Россия сможет разрешить очень небольшое количество остающихся опасений со стороны членов ВТО своевременно, чтобы обеспечить возможность движения процесса вперед с той целью, чтобы Россия присоединилась к ВТО до конца этого года».

«Политический пряник»

Российские жалобы обоснованы, потому что США и ЕС, судя по всему, используют переговоры по ВТО для давление на российские власти по другим вопросам, говорит Нэш.

«Переговоры по ВТО используются как «политический пряник», чтобы заставлять Россию двигаться в определенном направлении, - говорит он. - Россия уже давно разочаровалась в этом процессе».

В то же время, есть реальные надежды на прогресс, потому что Германия, Франция, Италия и Великобритания, как и США, ныне поддерживают российскую заявку, говорит Нэш.

«Политическое окно возможностей» для России для вступления в ВТО может «начать закрываться» в конце года с приближением выборов в США и в России, заявил в апреле в интервью в Майами российский вице-премьер Сергей Иванов, добавив, что он надеется, что соглашение будет достигнуто до этого времени.

Единственным остающимся препятствием является Грузия, союзник США и член ВТО, которую Россия одолела во время пятидневной войны из-за отколовшегося грузинского региона Южная Осетия.

Грузия задерживает одобрение российской заявки на вступление, говоря, что остаются разногласия по поводу таможенных пунктов в Южной Осетии и Абхазии, еще одном отколовшемся регионе.

Швейцария начала посреднические переговоры между Грузией и Россией в марте. Никакого «значительного» прогресса на них не наблюдается, заявил в интервью 9 июня грузинский премьер-министр Ника Гилаури.

«С одной стороны, мы видим много доброй воли в условиях «перезагрузки», которую демонстрирует американское руководство», - заявил Мордашов, имея в виду попытки Обамы оживить связи с Россией, пострадавшие после войны с Грузией. «Несмотря на все эти попытки и позитивные шаги, мы не можем вступить в ВТО».