Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия может отозвать лицензии у 30 сравнительно небольших авиакомпаний после недавней череды авиакатастроф, вину за которые чиновники возлагают на слабый контроль безопасности, заявило в среду Федеральное агентство воздушного транспорта. Об этом было объявлено спустя всего несколько дней после того, как президент Дмитрий Медведев приказал своему правительству закрыть ненадежные авиакомпании.

Россия может отозвать лицензии у 30 сравнительно небольших авиакомпаний после недавней череды авиакатастроф, вину за которые чиновники возлагают на слабый контроль безопасности, заявило в среду Федеральное агентство воздушного транспорта.

Об этом было объявлено спустя всего несколько дней после того, как президент Дмитрий Медведев приказал своему правительству закрыть ненадежные авиакомпании. Поводом для этого послужила очередная катастрофа, произошедшая на прошлой неделе и унесшая жизни 44 человек, в том числе всех членов одной из ведущих в стране хоккейных команд, которые находились в разбившемся самолете.

Глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько заявил, что его агентство подготовило документы, необходимые для того, чтобы аннулировать лицензии трех авиаперевозчиков, названия которых, по его словам, будут оглашены позже.

Он добавил, что всего по результатам проводящейся два раза в год проверки безопасности и финансового состояния в числе «первоочередных кандидатов» на отзыв лицензий оказались 30 компаний.

«Около 30 авиакомпаний относятся к четвертой группе риска», - цитируют Нерадько российские информационные агентства.

Министр транспорта Игорь Левитин заявил на прошлой неделе в ходе встречи с Медведевым, что всего в России около 130 авиакомпаний.

При этом, по его словам, 85% всех рейсов осуществляются 10 крупнейшими авиакомпаниями. Президент поручил ему навести порядок в отрасли.