Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риски и выгоды занятия бизнесом в России

деньги коррупция взятка
деньги коррупция взятка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия это отвратительное место для ведения бизнеса, но великолепное место для того, чтобы делать деньги. Это слова одного из участников конференции в Торонто, которая была посвящена инвестициям в Россию.

Торонто – Россия это отвратительное место для ведения бизнеса, но великолепное место для того, чтобы делать деньги.

Это слова одного из участников конференции в Торонто, которая была посвящена инвестициям в Россию – стране «Р» из состава БРИК - группы государств с формирующимися рынками, куда входят Бразилия, Россия, Индия и Китай.

Так, коррупция остается серьезным препятствием на пути притока инвестиций в страну. Но те компании, которые сумеют приспособиться к деловому климату в России, смогут получать огромные прибыли.

Президент DT Global Business Consulting Дэниел Торнайли (Daniel Thorniley) сказал в шутку: «Я всегда говорил, если вы занимаетесь бизнесом в России, вы потеряете все свои деньги и умрете».

Торнайли, возглавивший дискуссию на этой конференции, организованной Канадской деловой ассоциацией в России и Евразии (Canada Eurasia Russia Business Association CERBA), назвал «чепухой» такие взгляды на Россию и заявил, что успехи бизнеса в этой стране – одна из самых охраняемых в мире тайн.

«Для западных компаний политические риски таятся не в Кремле, они все на местном уровне … Именно там надо налаживать отношения и добиваться того, чтобы все шло правильно», - сказал он.

Профессор Российской экономической школы Константин Сонин заявил, что попасть на российский рынок дорого, но потенциал отдачи огромен; а это значит, что инвесторы, вкладывающие деньги в Россию, должны быть крупными и не боящимися рисков.

«Когда вы в России, ваша маржа высока -  коррупция, она в определенной мере защищает вас от конкуренции», - заявил он в четверг аудитории из 150 человек.

Работающий в Москве предприниматель Алекс Шифрин говорил о проблемах малого и среднего бизнеса в России, просуммировав настроение многих своей фразой о том, что Россия это отвратительное место для ведения бизнеса. Вместе с тем,  он заявил, что это великолепное место для того, чтобы делать деньги.

По словам Шифрина, работать с регулирующими органами и получать доступ к венчурному капиталу там сложно. Вместе с тем,  он заявил, что для малых и средних предприятий в России существуют значительные возможности. Например, российский рынок супов оценивается в 32 миллиарда долларов в год. Это и заставило его создать компанию «Супчик», которая единственная в Москве предлагает покупателям готовые супы в стаканах на вынос.

Другие участники дискуссии, отмечая уважительное отношение русских к выполнению контрактов, говорили о том, что риски можно снизить, если провести предварительное изучение партнеров и нанять хороших бухгалтеров и адвокатов.

Президент и генеральный директор базирующейся в Торонто компании Kinross Gold Corp. Тай Берт (Tye Burt) сказал, что коррупция это не проблема для его компании, работающей в России. Инвестировав недавно около 3 миллиардов долларов в сибирские золотые месторождения Купол и Двойное, компания пришла к тому, что российская доля в ее международном инвестиционном портфеле составила 20%.

«Достичь этого нам помогла четко изложенная политика нулевой терпимости», - сказал он. Об этом же говорил и вице-президент AutomotiveCompass LLC Уоррен Браун (Warren Browne), остановившись на своем опыте коммерческой деятельности в России.

По словам Берта, российские чиновники выгодно смотрятся на фоне других стран, где работает Kinross. Он отметил, что правительство недавно утвердило 100-процентное владение компанией двумя сибирскими проектами.

«Утверждение сделки по Двойному стало мощным позитивным сигналом для мирового горнодобывающего сообщества, подтвердив тот факт, что Россия открыта для иностранных инвестиций и бизнеса», - сказал Берт, пожаловавшись на то, что в сырьевые и горнодобывающие отрасли в России иностранные инвестиции приходят недостаточно активно.

«Кстати, хочу заметить, что ставка налогового обложения в России составляет 20% в год, а арендная плата за разработку недр 6%. Получается, что в нашем портфеле Россия это страна с самой низкой долей государственного налогообложения», - заявил Берт.

Вице-президент зарегистрированной в Уэст Честере, штат Пенсильвания, AutomotiveCompass LLC Уоррен Браун заявил, что автомобилестроение в России просто требует инвестиций, поскольку в этом году в стране будет произведено два с половиной миллиона автомобилей. А поскольку требования к местному участию очень строгие – 60% деталей и оборудования должно быть местного производства – производители, настроившиеся на работу в России, нуждаются в поставщиках.

«Там работает Magna [International Inc.], но в России есть место и многим другим поставщикам, - отметил Браун. – Из-за таких требований по поводу поставщиков прибыль в вашем бизнесе может оказаться выше, чем в Бразилии или в Китае».

По словам Торнайли, инвестирование средств в Россию может оказаться делом сложным, как и на любом другом формирующемся рынке, но здесь имеются возможности для развития, которые стоят риска.

Он предсказал, что российская экономика продемонстрирует солидные темпы роста примерно в 4%, вне зависимости от нынешнего состояния и прогнозов мировой экономики.

По данным CERBA, в 2010 году прямые иностранные инвестиции в Россию составили 13,8 миллиарда долларов, и лишь 2 процента в этом объеме пришло из Канады.