Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень коррупции в России снизился до четырехлетнего минимума

деньги коррупция взятка
деньги коррупция взятка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заняла 143-е место по уровню коррупции из 182 в Индексе восприятия коррупции за 2011 год, подготовленном Transparency International. Это улучшение по сравнению с прошлым годом, в котором она занимала 154-е место. Однако, несмотря на улучшившееся положение, Россия остается самой коррумпированной крупной экономикой в мире и обгоняет по уровню коррупции Пакистан, Камерун и Нигер.

Согласно рейтингу самых коррумпированных стран мира Transparency International, Россия сейчас наименее коррумпирована с 2007 года, на следующий год после которого к власти пришел президент Дмитрий Медведев.

Смотрите еще по теме: Уровень коррупции в разных странах мира



Россия заняла 143-е место по уровню коррупции из 182 в Индексе восприятия коррупции за 2011 год, подготовленном Transparency International. Это улучшение по сравнению с прошлым годом, в котором она занимала 154-е место. Однако, несмотря на улучшившееся положение, Россия остается самой коррумпированной крупной экономикой в мире и обгоняет по уровню коррупции Пакистан, Камерун и Нигер. Наименее коррумпированной страной антикоррупционная организация, штаб-квартира которой располагается в Берлине, считает Новую Зеландию, а наиболее коррумпированной – Сомали.

Еще по теме: Коррупция душит предпринимательство

Медведев, 46-летний бывший корпоративный юрист, неоднократно обещал бороться с коррупцией и защищать законность. В сентябре он согласился уступить дорогу премьер-министру Владимиру Путину и позволить ему вернуться на президентский пост. Путин, 59-летний бывший офицер КГБ, находится у власти с 2000 года и, возможно, будет оставаться на президентском посту еще 12 лет.

В прошлом году россияне заплатили в «повседневных ситуациях» в виде взяток учителям, автоинспекторам и так далее не меньше 164 миллиардов рублей – почти вдвое больше, чем в 2001 году, сообщило в июне российское Министерство экономического развития.