Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Берлине может стать так, как в Минске

© http://www.turistclub.comШенгенская виза
Шенгенская виза
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС обещает отмену виз россиянам, а украинцам и белорусам показывает фигу. Преимущества Путина, действительно, перевешивают. Как обычно, демократические лидеры Европы прикрывают свою трусость маской ответственности или прагматизма

Похоже, европейские правящие круги превратно поняли идею программы "Восточное партнерство" или целенаправленно ее откорректировали. Они просто сдвинули все мероприятие немного на восток (всего-то на тысячу километров и один часовой пояс): основным бенефициарием должно было стать украинское (и белорусское) общество, а им станет Владимир Путин. 

В остальном – все, как было. Основание для таких выводов дает мягкая политика в отношении России, подлизывание к Кремлю и призывы его "не раздражать". Это не только детский восторг размякшего западного общества перед мужественным Путиным, который экологично охотится на тигров или спасает детенышей тюленей, это и уже практически неприкрытая политика преференций по отношению к России в ущерб ее соседям.

В сегодняшнем номере "Polska" мы пишем о том, как лидеры Евросоюза обещают отмену виз россиянам, а украинцам и белорусам показывают фигу. Преимущества Путина, действительно, перевешивают. Наш подход к европейской восточной политике сводился к очевидным представлениям, что интересы Польши, Швеции и всего Европейского союза сходны с интересами тех украинцев или белорусов, которые хотели бы жить в своей собственной цивилизованной стране.

Евросоюз должен был им помочь: поддерживать инвестиции, приоткрыть свои границы, которые становятся в последнее время все более закрытыми. Он должен был также способствовать изменениям в этих странах и существенным положительным сдвигам в судьбе их граждан, чтобы одни и те же правовые нормы одинаково распространялись на них всех, чтобы они знали, что их дети будут жить в нормальной, безопасной стране, чтобы честные люди могли управлять своей судьбой, принимая участие в политической жизни. Эти дерзкие притязания, венчать которые должно было принятие Украины в ЕС и принуждение Лукашенко к демократизации Белоруссии, были обузданы. Ведь все это раздражало царя Путина. А царь использует более понятную европейцам риторику: он стучит кулаком по столу и требует.

К сожалению, в прошедшем веке послания такого рода Европа понимала быстрее всего, и кажется, что ничего не изменилось. Собственно, как обычно, демократические лидеры Европы прикрывают свою трусость маской ответственности или прагматизма, как литературная пани Дульска свое распутство − миной святоши.

Что же остается брошенным украинцам, грузинам и белорусским оппозиционерам? Повернуться к Путину, покаяться, стараться угодить, позволить разместить ракеты. А если вдруг царь снова ударит кулаком по столу, Евросоюз сразу же откроет границы и примет их. Вместе с царем. Однако то, что сегодня Запад решил, что в Минске никогда не будет так, как сейчас в Берлине, вернется бумерангом: в один прекрасный день в Берлине может стать так, как сейчас в Минске.