Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитика: афганская Швейцария и Россия в НАТО

© коллаж ИноСМИОружие афганистан россия нато
Оружие афганистан россия нато
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный директор лондонского Международного института стратегических исследований Джон Чипман, назвал сессию «Переосмысление безопасности в 21 веке» открытым мозговым штурмом, «на котором можно высказывать провокационные мнения». Этим он как будто открыл шлюзы: полтора часа после его слов на Давосском форуме вместо избитых дипломатических клише потоком изливались, мягко сказать, необычные идеи.

Генеральный директор лондонского Международного института стратегических исследований Джон Чипман (John Chipman), назвал сессию «Переосмысление безопасности в 21 веке» открытым мозговым штурмом, «на котором можно высказывать провокационные мнения». Этим он как будто открыл шлюзы: полтора часа после его слов на Давосском форуме вместо избитых дипломатических клише потоком изливались, мягко сказать, необычные идеи.


Ведущий научный сотрудник Московского центра Карнеги Лилия Шевцова заявила, что если Запад хочет, чтобы России было труднее скармливать своим гражданам антизападную пропаганду, ему достаточно будет предложить России членство в НАТО. Она даже заметила, что «им следовало пригласить Россию в НАТО в начале девяностых», намекнув, что это позволило бы избежать напряженности вокруг Украины и Грузии.


Бывший министр иностранных дел Афганистана и бывший кандидат в президенты страны Абдулла Абдулла (Abdullah Abdullah) предложил решение афганской проблемы. По его словам, оно заключается не в том, чтобы посылать в Афганистан дополнительные войска, но в том, чтобы отменить конституцию и превратить страну в сильно децентрализованную федерацию по образцу Швейцарии.


«Вы можете себе представить, чтобы какой-то чиновник в Берне думал обо всех аспектах государственной политики?», - спросил он. По мнению г-на Абдуллы, в такой трайбалистской культуре, как афганская, нынешняя кабулоцентрическая модель обречена на неудачу. «Сильная централизация у нас не работает», - заявил он.


Сам г-н Чипман поднял вопрос о дипломатической «шоковой терапии» в израильско-палестинском конфликте. Не стоит ли европейским странам в одностороннем порядке признать палестинское государство, чтобы вновь запустить мирный процесс? И не следует ли Лиге арабских государств бросить вызов пресловутой идее столкновения цивилизаций, приняв в свои ряды Израиль, с его значительным арабским населением?


Присутствовавший при этом генеральный секретарь Лиги арабских государств Амре Мусса (Amre Moussa) был несколько шокирован данной идеей, несмотря на то, что высказана она была всего лишь в рамках открытого мозгового штурма. «Об этом мы поговорим позднее, когда палестинский вопрос будет разрешен», - ответил он.


Все это, безусловно, может служить пищей для размышлений. К сожалению, распробуют ее лишь немногие представители международной деловой и политической элиты – примерно 80 процентов мест в зале пустовали, так как участники форума разошлись по другим семинарам, посвященным насущным экономическим и финансовым вопросам.


Что характерно, согласно оглашенным в Давосе в среду данным опроса, который канал CNBC провел среди своих зрителей, лишь 9 процентов респондентов считают геополитические вопросы приоритетными для правительств.