Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша должна вновь стать мостом между Востоком и Западом

Старые польские предубеждения в отношении России мешают ей занять свое настоящее место в Европе.

© коллаж ИноСМИПольская трагедия открывает для России дверь на Запад
Польская трагедия открывает для России дверь на Запад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русский писатель Дмитрий Мережковский однажды сказал корреспонденту польской газеты, что «Россия очень женственна, но у нее никогда не было мужа. Ее насиловали татары, цари, большевики. Единственным мужем для России могла бы быть Польша. Но Польша была слишком слабой».

Русский писатель Дмитрий Мережковский однажды сказал корреспонденту польской газеты, что «Россия очень женственна, но у нее никогда не было мужа. Ее насиловали татары, цари, большевики. Единственным мужем для России могла бы быть Польша. Но Польша была слишком слабой». Трезвое размышление Мережковского остается уместным и сегодня, не в меньшей степени, чем оно было на рубеже XIX и XX веков: Россию никогда не переставали насиловать (олигархи переняли эстафету у большевиков), а Польша по-прежнему слишком слаба, чтобы стать ее мужем.

Мережковский ничего не говорит о Европе, но его слова могут быть поняты только в контексте европейских амбиций обеих стран. Когда русских начинает интересовать Польша - в коммунистический период, например, когда Иосиф Бродский учил польский, а обычные русские читали польские журналы - то это бывает потому, что они хотят быть частью европейской культуры. Но для поляков империя - российская или советская - остается антитезой европейских ценностей. Действительно, желание Польши присоединиться к Европейскому союзу и к НАТО было в первую очередь попыткой найти убежище от российских когтей.

Отношение поляков к русским - это смесь страха и славянской чувствительности и сентиментальности, к чему примешивается, вдобавок, чувство превосходства. Из-за этого трудно говорить о политике с Россией, и порой это осложняет разговоры о политике внутри самой Польши.

Со времен авиакатастрофы в Смоленске, которая унесла жизни польского президента, его жены и почти сотни высокопоставленных государственных деятелей и представителей военного руководства Польши, польские правые манипулировали общественной реакцией по отношению к России в свою пользу. Непобежденный на пяти подряд выборах, польский премьер министр Дональд Туск испытал первый за долгое время спад собственной популярности, а также враждебность со стороны ранее симпатизирующей ему прессы, когда начал исповедовать по отношению к России спокойный и рациональный подход. К его чести, он при каждой представлявшейся возможности объяснял, что раздувание антироссийских настроений не принесет ничего хорошего. Когда проблемы в отношениях с Россией усугубились противоречивой реформой пенсионной системы, которые впервые с 1989 года вызвала раскол внутри «модернизаторского лагеря» в Польше, Туск решил «бежать в Европу». Он объявил «третью волну модернизаторства», которая ускорит движение страны к «нормальному европейскому состоянию».

Но где же этот подход к Европе оставляет Польше место для отношений с Россией? Десятилетиями в польском мышлении доминировала «доктрина УЛБ», созданная великим иммигрантским писателем Ежи Гидройцем (1906-2000). Он связывал шансы Польши на независимость с шансами на нее на Украине, в Литве и в Белоруссии. Но он всегда добавлял, что Польша должна стремиться к самым лучшим по возможности отношениям с Россией, при условии, что это делается не за счет ее малых соседей.

Современная версия этой доктрины должна учитывать, что необходимое условие для демократических перемен в России - это не только независимые Украина, Литва и Белоруссия, но также и интеграция этих стран в Европу. История региона показывает, что когда бы Россия не колонизировала Украину, империалистические и авторитарные тенденции выходят на первый план. Польша не должна прекращать свои усилия в плане помощи Украине, и в то же время должна пытаться избавиться от своего предубеждения по отношению к России.

Понимание со стороны Европы также требуется. Вместо защитного вала, разделяющего Восток и Запад, Польша могла бы стать мостом. А если не Польша, то им может стать Китай. Россия, с ее огромной территорией, сокращающимся населением и экономической зависимостью от продажи сырья, граничит с самой густонаселенной страной на планете, которая отчаянно нуждается в сырье. Неудивительно, что в пограничном городе Хабаровске уже сейчас больше китайцев, чем русских.

Видение «бесконечно насилуемых русских» Мережковского может оказаться пророческим. И (о, какая ирония!) таким же может оказаться двойное предупреждение Достоевского в его «Бесах» по поводу угрозы со стороны нигилистов (коммунистической угрозы) и «азиатской холеры». Достоевский был склонен быть злобным и язвительным в отношении поляков. Так давайте же сделаем ему назло и найдем России мужа в сильной и единой Европе.