Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Странное восхищение Путиным

Владимир Путин и немецкая внешняя политика

© Werkstatt Deutschland e.V./Peter Badge«Квадрига» — ежегодная премия, вручаемая немецкой некоммерческой организацией Netzwerk Quadriga gGmbH
«Квадрига» — ежегодная премия, вручаемая немецкой некоммерческой организацией Netzwerk Quadriga gGmbH
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр вынужден теперь отказаться от премии «Квадрига», однако он и дальше может не сомневаться в уважительном отношении к нему в Германии. Возглавляемая Меркель коалиция добивается расположения России и считает, что подобный подход служит интересам немецко-российских отношений, и это нравится московским правителям.

Российский премьер-министр вынужден теперь отказаться от премии «Квадрига», однако он и дальше может не сомневаться в уважительном отношении к нему в Германии. Возглавляемая Меркель коалиция добивается расположения России и считает, что подобный подход служит интересам немецко-российских отношений, и это нравится московским правителям.

В ближайшее время нельзя будет узнать, почувствовал ли себя российский премьер-министр оскорбленным в связи с тем, что он в День немецкого единства не получит  премию «Квадрига». Однако ясно, насколько оскорбленной чувствует себя само объединение «Квадрига», лишенное возможности наградить своей премией главу российского правительства. Через своего представителя Путин в довольно резкой форме сообщил, что «Квадрига»  как поддерживаемая немецкими гражданами организация явно не может и не хочет никого поучать, и она хотела наградить Путина за его заслуги в развитии отношений с объединенной Германией. Неисправимые  продолжают считать правильным присуждение премии Путину – они просто не смогли справиться с оказанным на них давлением.

Ежегодное вручение премии «Квадрига» - частное мероприятие. Решение о присуждении этой премии принимают политики, предприниматели, специалисты в области работы с общественностью, и особенность этой награды состоит в том, что свое значение она обретает за счет самих награжденных. Организаторы этой премии упрямо игнорировали все предупреждения. Им было безразлично, что их лауреат превращает своих противников в личных узников. Их не интересовало, что Путин усовершенствовал государство всеобщей слежки. Они также не проявляют никакого сочувствия по отношению к тем людям, права которых – например, во время демонстраций - попирает их герой.

Поражает то, что потребовался авторитет такого человека как Вацлав Гавел для того, чтобы члены попечительского совета отказались от своего решения. Вероятность того, что бывший чешский президент и диссидент может с отвращением вернуть им врученную ему премию, напугала их. В результате теперь есть ущерб, а также шанс. Ущерб ограничен, так как он касается прежде всего той премии, которую уничтожили сами ее создатели. А шанс состоит в том, что случай с «Квадригой» не будет восприниматься только как частная проблема и неудача дилетантов в области внешней политики.

Настойчивое желание наградить Путина не ограничивается только «Квадригой». Бывший офицер КГБ, бывший президент и все еще сильный человек в России может быть уверен в том, что в Германии к нему относятся с особым уважением. Сюда можно отнести возведение Путина в ранг «демократа чистой воды», что было сделано тогдашним федеральным канцлером Герхардом Шредером. Регулярно Путин находил своих поклонников в рядах представителей немецкого бизнеса. При присуждении награды Путину для попечительского совета премии «Квадрига» речь шла о «стабильности, достигнутой за счет сочетания благосостояния, экономики и идентичности». За этим скрывается широко распространенное и достаточно высокомерное мнение о том, что только методы Путина сплачивают Россию.

Что нравится власть предержащим

Неформальное принятие существующих в России условий является также лейтмотивом придуманного Шредером и Путиным «Петербургского диалога». Как раз сегодня это мероприятие тянут на буксире немецко-российских межправительственных консультаций, и каждый год его пытаются представить как встречу представителей гражданских обществ. При этом немецкая сторона, разумеется, во многом соглашается с российским определением, в соответствии с которым в гражданское общество входят те, кого назначает государство. За этим скрывается образ мысли, не чуждый и организаторам премии «Квадрига». В соответствии с этим подходом, развитию немецко-российских отношений служит то, что нравится правителям в Москве.

Критику этой позиции охотно отвергают как наивную. При этом указывается на то, что демократизация России – не задача немцев. Это верно. Но также верно и то, что их роль не должна состоять в том, чтобы навешивать демократические одежды на авторитарную систему.  Федеральный канцлер Меркель уже давно довольствуется представлениями о том, что президент Медведев сделает Россию более правовым и более свободным государством. Эти надежды пока не оправдываются. Теперь было бы разумным продолжить трезвое сотрудничество, например, в энергетике или по иранскому вопросу. Отказ от заискивания не может никого оскорбить – не может оскорбить он и интеллект отдельных людей.