Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лондонские беспорядки: ключевая роль - BlackBerry Messenger

Полиция, ищущая следы подстрекательства к беспорядкам в Facebook и Twitter, ничего не найдет – искать надо в BBM.

© REUTERS / Stefan Wermuth В районе Тоттенхэм на севере Лондона вспыхнули беспорядки
В районе Тоттенхэм на севере Лондона вспыхнули беспорядки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В октябре 1985 года лидер общины из района Бродуотер Фарм в Тоттенхэме, где смерть Синтии Джаррет спровоцировала бунты, приведшие к жестокому убийству полицейского Кейта Блейклока, стоял на стуле перед плотной толпой собравшихся на улице людей. Этот человек прокричал в мегафон стоявшим перед ним 150 жителям: «Скажите им, что теперь будет смерть за смерть. Это война».

В октябре 1985 года лидер общины из района Бродуотер Фарм в Тоттенхэме, где смерть Синтии Джаррет спровоцировала бунты, приведшие к жестокому убийству полицейского Кейта Блейклока, стоял на стуле перед плотной толпой собравшихся на улице людей.

Этот человек прокричал в мегафон стоявшим перед ним 150 жителям: «Скажите им, что теперь будет смерть за смерть. Это война».

Под крики и гиканье толпы он повернулся в сторону кучки полицейских, стоявших поодаль, и предупредил их: «Надеюсь, вы слушаете. Я ни в коем случае не собираюсь осуждать молодежь за ее действия в воскресенье вечером».

Прошло двадцать шесть лет, а полицейские слушают до сих пор – но мегафоны и митинги на открытом воздухе в основном  ушли в прошлое. Как объявила в понедельник Daily Mail, произошедшие в выходные на севере Лондона беспорядки «были спровоцированы социальными средствами массовой информации».

Но так ли это на самом деле?

Безусловно, первое онлайновое сборище людей, которые оплакивали смерть жителя Тоттенхэма Марка Даггана – а потом пообещали отомстить, произошло в Facebook. Часть людей, стоящих за созданием странички, на которой зарегистрировалось более 7500 фанатов, начала действовать в субботу вечером незадолго до 10:30 – то есть, спустя пять часов после первых протестов у полицейского участка на Хай Роуд в Тоттенхэме.

В 10:45, когда бунтовщики подожгли автобус, на страничке появилась следующая запись: «Пожалуйста, загружайте сюда любые снимки и видео, снятые вами сегодня вечером в Тоттенхэме. Делитесь ими с людьми, рассылайте сообщения и объясняйте, почему возник бунт».

Но в остальном, если и были какие-то признаки эскалации мирных протестов, то найти их на Facebook было невозможно. Twitter действовал более показательно: там появились сообщения о попытке нападения на карнавал в Хакни, их заметила полиция, и мероприятие сразу отменили.

Скотланд-ярд предупредил в понедельник, что те, кто «подстрекает к насилию» в социальной сети коротких сообщений, обязательно будут наказаны. Помощник комиссара Стивен Кавана (Stephen Kavanagh) подтвердил, что полиция изучает вебсайты в рамках расследования масштабных беспорядков и многочисленных случаев грабежей.

И тем не менее, многое говорит о том, что самые мощные призывы к борьбе прозвучали в более закрытой социальной сети, которая носит название BlackBerry Messenger (BBM).

Используя смартфоны BlackBerry (а им, по данным недавнего опроса Ofcom, отдает предпочтение большая часть британской молодежи – 37%), а также приложение ВВМ, пользователи могут отправлять сообщения рассылкой на несколько адресов в своей сети контактов, которые подключены к ВВМ. Для многих вооружившихся BlackBerry подростков ВВМ заменил текстовые сообщения, потому что  отправлять сообщения через эту систему можно бесплатно, они доходят мгновенно и до большего количества пользователей, чем обычные СМС.

В отличие от Twitter и Facebook, многие сообщения ВВМ власти отследить не в состоянии (вот почему это приложение так нравится арабским подросткам, распространяющим незаконные сплетни об официальной власти).

В одном из разосланных в воскресенье через ВВМ сообщений, которое Guardian удалось увидеть во многих источниках, звучит призыв  к жителям «со всех концов Лондона» идти грабить магазины на Оксфорд-стрит.

В этом сообщении говорится: «Все, со всех концов Лондона, встречайтесь в центре Лондона на Оксфорд Серкус!! Там будут громить магазины, так что можно прийти и поживиться (бесплатным товаром)!!! Е…ть этих копов, мы прогоним их нашим бунтом! Это цветная война, поэтому, если видишь брата, САЛЮТ ему, а если видишь копа… СТРЕЛЯЙ!»

Другое сообщение было разослано незадолго до вспышки насилия в Энфилде в воскресенье. В нем говорится: «все из эдмонтона энфилда вуд грин отовсюду с севера, встречаемся ровно в 4 на станции энфилд!»

Как заявила бывшая заместительница мэра Лондона Дженни Джонс (Jenny Jones), недофинансирование полиции стало главной причиной того, что она пропустила сообщения в Твиттере и новости с мест. «Вполне возможно, если бы у них было больше ресурсов, они смогли бы все это перехватить», - сказала она.

Но вполне возможно, что искали они не там, где  надо. Как жители Тоттенхэма в 1985 году бранили СМИ за раздувание паникерских слухов о манифестантах (Daily Express даже предположила, что некоторых из них готовили в России), так и сегодняшние бунтовщики могут удивиться, прочитав о «хаосе, организованном Твиттером».