Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из них хотел вернуться обратно в Чехию и воспитывать новорожденного сына, второй – постепенно закончить карьеру, третий – снова сыграть с братьями в одной команде. Трагическая авария российского самолета оборвала мечты Яна Марека, Карла Рахунека и Йозефа Вашичка. Чешский хоккей навсегда потерял трех звезд.

Один из них хотел вернуться обратно в Чехию и воспитывать новорожденного сына, второй – постепенно закончить карьеру, третий – снова сыграть с братьями в одной команде.

Трагическая авария российского самолета оборвала мечты Яна Марека (Jan Marеk), Карла Рахунека (Karеl Rachůnеk) и Йозефа Вашичка (Josef Vašíčеk). Они летели на матч в составе клуба.

Чешский хоккей потерял три звезды, которые в последние годы сильно радовали фанатов. Еще печальнее то, что каждый из них был близок к принятию какого-то важного в жизни решения.

Ян Марек

Перелеты в России его раздражали. К тому же в июле у него родился первый сын. Это были причины, из-за которых Ян Марек думал о возвращении в Чехию. Он уже хотел обосноваться на одном месте, в КХЛ он заработал достаточно денег. Но теперь его надежды и огонь его жизни погасли.

Не хватило немногого. Пары недель или месяцев. Он решил преждевременно прервать свой контракт в Ярославле и вернуться в «Спарту», где его ждал выбранный судьбой напарник по хоккею Петр Тон (Petr Ton). Именно эти двое в 2006 году привели пражскую команду к титулу чемпионов.

Этот триумф подействовал на карьеру Марека как катализатор. Он перешел в русскую лигу, прижился в национальной команде, за которую он бил по очень важным воротам. Так, в прошлом году на чемпионате мира он определил исход и четверть финала с финнами, и полуфинала со шведами. И хотя он был звездой КХЛ, он сохранил свою скромность, знакомую многим. Во время встреч национальной сборной в Праге на тренировки он ездил на метро.

Карел Рахунек


«Вот это да!» - кричал восторженно телекомментатор Роберт Заруба (Robert Záruba) во время прошлогоднего полуфинала чемпионата, когда этот могучий защитник за несколько секунд до заключительной сирены сравнял счет со шведами. Да, это был звездный момент Карла Рахунека, но этот момент был далеко не единственным.

И на чемпионате мира в прошлом году он навсегда остался в памяти фанатов. В борьбе за третье место он выдавил  стеклянное ограждение, прижав к нему Евгения Артюхина. Для чешских болельщиков это была прекрасная сатисфакция за буйства русских на предыдущих дуэлях.

Рахунек тоже собирался возвращаться в «Спарту». Его привлекала возможность сыграть со своими братьями – Иваном и Томашем. Эта мечта, к сожалению, уже не исполнится.

Йозеф Вашичек

Он думал об окончании карьеры, его спина уже слишком много вынесла. Йозеф Вашичек, вполне возможно, на сигналы, которые подавало его тело, должен был…

Его карьера была невероятно яркой. Еще не достигнув 20 лет, он, играя в молодежной сборной, выиграл «золото» на чемпионате мира, а спустя пять лет в Вене он повторил успех, но уже на взрослом уровне. Тогда в финале с Канадой он сделал оглушительную победу со счетом 3:0.

Но вершины своей карьеры Вашичек достиг через год, когда со своей «Каролина Хурриканс» получил желанный Кубок Стэнли. Болельщики любили своего соотечественника из города Гавличкув-Брод за его агрессивный подход.