Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зюганов объяснил, почему не надо бояться КПРФ

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛидер КПРФ Геннадий Зюганов на демонстрации в честь 92- годовщины Октября
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на демонстрации в честь 92- годовщины Октября
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большой зал Германского общества внешней политики был переполнен - более двухсот гостей пришли сюда вечером 19 октября на встречу с многолетним лидером российских коммунистов Геннадием Зюгановым. Собравшихся интересовало, как изменилась КПРФ за прошедшие годы - стала она умеренней или радикальней, продолжают ли ее лидеры верить в мировую революцию и какие надежды связывают с предстоящими в России парламентскими выборами?

Берлин - В Берлине 19 октября прошла дискуссия с участием лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Как оказалось, новой экспроприации он не планирует, но российским олигархам легкой жизни не обещает, ставя в пример нынешнюю Белоруссию.
 
Большой зал Германского общества внешней политики был переполнен - более двухсот гостей пришли сюда вечером 19 октября на встречу с многолетним лидером российских коммунистов Геннадием Зюгановым. Собравшихся интересовало, как изменилась КПРФ за прошедшие годы - стала она умеренней или радикальней, продолжают ли ее лидеры верить в мировую революцию и какие надежды связывают с предстоящими в России парламентскими выборами? Зюганов попытался представить КПРФ респектабельной левоцентристской партией, которая пользуется широкой поддержкой избирателей.

Чуть левее центра

Как выразился директор Центра имени Бертольда Бейца в Германском обществе внешней политики Александр Рар (Alexander Rahr), на Геннадия Зюганова пришли посмотреть как на человека-музея. «Все хотят своими глазами увидеть, как из архаичного коммуниста Зюганов превратился в современного политика»,- объяснил Рар.

По словам самого Зюганова, левоцентристские политические силы в России очень похожи на своих коллег в Германии. Наиболее близкими российским коммунистам по программным целям гость назвал немецких социал-демократов и Левую партию. «У нас немало прагматичных людей, которые понимают, что левые идеи сегодня популярны у широких масс»,- подчеркнул Геннадий Зюганов.

В свою очередь Александр Рар обратил внимание на то, как эволюционировала за последние годы идеология КПРФ. «Это не те коммунисты, которых мы видели на протяжении прошлого века. Сегодня - это социально настроенные рыночники, которые не будут отказываться от либеральной экономики «,- уверен Рар. А политолог  и публицист Кристиан Випперфюрт (Christian Wipperfürt) добавил, что «в Германии будут приветствовать наличие в России сильной оппозиции».

Олигархам придется делиться

«Я не думаю, что нужно бояться нас. Никакой экспроприации не будет - мы живем в другой эпохе»,- успокоил присутствовавших Зюганов, отвечая на вопрос об отношении коммунистов к российским олигархам. Александр Рар в этой связи пояснил, что в определенном смысле, компартия России «вросла в партию власти, у нее есть свои финансовые потоки, которые дают возможность существовать, и которые она перекрывать, не намерена».

 

Читайте также: Путин? Какая неожиданность!


Несмотря на оптимистичный прогноз немецкого политолога, сам Зюганов не обещал богачам спокойной жизни. «С олигархами мы разберемся спокойно. Хочешь работать? Работай. Получай свою долю прибыли, но забрать все и оставить страну корчиться в муках мы не позволим», - заверил лидер КПРФ. 

По его словам, российские олигархи заработали свои состояния на том, что присвоили все природные ресурсы. «Надо вынести вопрос на всенародный референдум, и, я вас уверяю, что даже охрана олигархов проголосует за то, чтобы эти достояния вновь стали собственностью народа»,- обрисовал возможное будущее Геннадий Зюганов.

Вперед, в будущее, в Белоруссию

Он считает, что у коммунистов России есть прекрасный пример - соседняя Белоруссия. «Минск пошел по пути сохранения коллективных хозяйств, и у белорусов все на порядок лучше»,- уверен Зюганов. Он предложил вернуться и в России к коллективной форме собственности, фермерским хозяйствам на селе, а также власти народа и порядку в стране. Программа, в которую войдут данные пункты, принесет КПРФ на предстоящих выборах в Госдуму как минимум 25 процентов голосов избирателей, надеется лидер российских коммунистов.

 

Читайте также: Кремль нуждается в оппозиции, а оппозиция - в концепции


Немецкий политолог Кристиан Випперфюрт, комментируя эти высказывания, предостерег от «восприятия коммунистов как умеренно либеральной партии». Этому имиджу, по мнению политолога, противоречат заявления Зюганова о переделе собственности и наведению жесткого порядка в стране. Випперфюрт также напомнил, что лидер КПРФ, например, фактически оправдал преступления Сталина. «Зюганову было явно трудно объяснить свое отношение в этой фигуре и вообще к сталинским временам»,- подчеркнул политолог.

В свою очередь Александр Рар обратил внимание на то, что сейчас в компартии преобладают не доярки, рабочие и функционеры, а интеллектуалы, известные ученые и космонавты. Однако Кристиан Випперфюрт посоветовал не обольщаться внешними переменами. «Если КПРФ и правда удастся получить на предстоящих выборах четверть всех голосов, это станет настоящим сюрпризом»,- заключил политолог.