Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии задержаны предположительно российские шпионы

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спецслужбы Германии задержали супругов, которые предположительно работали на российскую службу внешней разведки (СВР). Предполагаемых шпионов задержали в разных городах: одного в Марбурге, другого – в Балингене. Существуют предположения, что супруги занимаются шпионажем на территории Германии уже более 20 лет.

Спецслужбы Германии задержали супругов, которые предположительно работали на российскую службу внешней разведки (СВР), сообщают немецкие медиахолдинг DeutscheWelle и журнал Der Spiegel.

Предполагаемых шпионов задержали в разных городах: одного в Марбурге в федеральной земле Гессен, другого – в Балингене в земле Баден-Вюртемберг.

Передают, что женщина была задержана в тот момент, когда она принимала зашифрованное радиосообщение.

Существуют предположения, что супруги занимаются шпионажем на территории Германии уже более 20 лет.

Сами задержанные все обвинения отрицают.

Поддельные документы

По паспорту арестованные являются гражданами Австрии. А из других найденных у них документов следует, что они выходцы из Латинской Америки: мужчина - Андреас А. - из Аргентины, а женщина - Хайдрун А. - из Перу.

Однако у немецких спецслужб есть основания сомневаться в подлинности этой информации, сообщает Deutsche Welle.

Как указывает журнал Der Spiegel, эта пара привлекла внимание спецслужб Германии после того, как в прошлом году ФБР раскрыло в США сеть агентов российских разведслужб.

В статье, которая будет опубликована в журнале в понедельник, отмечается, что это - первый инцидент подобного рода после воссоединения Германии.

Подозреваемые прибыли в Западную Германию в 1988 году. Немецкие следователи полагают, что тайная деятельность супружеской пары началась, когда существовал КГБ.

Российский след?

Журнал высказывает мнение, что факт задержания предполагаемых шпионов может сказаться на германо-российских отношениях.

На каком основании представители германской разведки связывают деятельность задержанных с Россией, пока не уточняется.

Как заявил агентству РИА Новости дежурный дипломат дипломатического представительства России в Берлине Георгий Старикович, пока никто не обращался в посольство России в Германии в связи с задержанием предполагаемых российских шпионов.

«Я могу сказать, что мы не комментируем спекуляции в интернете, пока что это в интернете только проходило, - цитируют дипломата РИА Новости. - Никаких официальных обращений в посольство со стороны германских ведомств и служб в этой связи не поступало».