Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сербии критикует российского посла

© http://www.novosti.rsПосол России в Сербии Александр Конузин
Посол России в Сербии Александр Конузин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Сербии Борис Тадич во вторник с недовольством отозвался о выступлении российского посла на оппозиционном националистическом мероприятии, однако добавил при этом, что высылать дипломата из страны Белград не будет.

Белград – Президент Сербии Борис Тадич во вторник с недовольством отозвался о выступлении российского посла на оппозиционном националистическом мероприятии, однако добавил при этом, что высылать дипломата из страны Белград не будет.

Несколько сербских либеральных организаций потребовали объявить российского посла Александра Конузина персоной нон-грата после того, как он в субботу выступил на форуме оппозиционной националистической Сербской прогрессивной партии, посвященном годовщине ее основания.

 

Еще по теме: Путин не верит Тадичу

 

Как передают сербские СМИ, Конузин заявил, что эта партия стала «подлинным выразителем настроений общества» Сербии. По словам Тадича дипломаты часто посещают партийные мероприятия, но «обычно не выступают на них».

Президент заметил, что он хочет, чтобы его заявление положило конец спорам между сербскими либералами и националистами о том, следует ли выслать Конузина из Сербии. Тадич возглавляет прозападную Демократическую партию, которой в следующем году предстоит трудная борьба на выборах с националистами и бывшими союзниками покойного авторитарного лидера Сербии Слободана Милошевича.


Еще по теме: Конузин: я сказал, что следовало

 

Конузин ранее уже конфликтовал с сербскими либералами, которые обвиняют его в недипломатическом поведении. Недавно он покинул проходивший в Белграде форум по безопасности, обвинив его участников в том, что они недостаточно отстаивают претензии Сербии на ее сепаратистскую провинцию Косово, объявившую в 2008 году о своей независимости. Православная Россия считается традиционным союзником Сербии и поддерживает ее в неприятии независимости Косово.

Сербские националисты выступают за тесные связи с Россией и за то, чтобы отозвать заявку Сербии на вступление в Европейский Союз в связи с поддержкой Западом косовской государственности.