Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брюссель шокирован известием о референдуме в Греции

После сообщения о намерении провести референдум в Греции в Европейском Союзе снова разразилась буря. Соглашения 27 октября могут так и остаться на бумаге

© REUTERS / Grigoris SiamidisГ
Г
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известие о проведении референдума в Греции стало тяжелым ударом для еврозоны, который вполне может обрушить с таким трудом выстроенную европейскими лидерами и МВФ схему предотвращения банкротства Греции и распространения долгового кризиса на другие станы, в том числе Италию.

Удивление, непонимание или даже разочарование. Все эти чувства витают в воздухе в Брюсселе после прозвучавшей в понедельник вечером новости о намерении провести в Греции референдум. «Никто не был в курсе. Это решение было принято самими греками и еще должно получить официальное подтверждение премьер-министра Папандреу», - утверждает источник в руководстве Евросоюза (Сегодня греческое правительство единодушно одобрило план проведения референдума, в ходе которого греки должны решить, соглашаться ли им на предложенной еврозоной план спасения в обмен на дальнейшее урезание госрасходов – прим. ред.). «Нас, как и всех остальных, это застигло врасплох», - рассказывает другой источник. Чуть позднее глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) сделал аналогичное заявление: «Премьер-министр Греции принял это решение, не поставив в известность своих европейских коллег». Что касается Николя Саркози, он также узнал о произошедшем из СМИ.

Видео: греки нашли ответ на кризис

С утра вторника телефоны в европейских столицах раскалились докрасна. В середине дня президент Франции позвонил Ангеле Меркель. Еврокомиссия, Центробанк ЕС и МВФ начали подготовку совместного заявления и сообщили о проведении в среду экстренного собрания Евросоюза и МВФ в рамках саммита большой двадцатки в Каннах. Тем временем главы Еврокомиссии и Евросовета сообщили о своей вере в то, что «Греция выполнит взятые на себя обязательства по отношению к еврозоне и международному сообществу», а также подписанные в прошлом соглашения. 

Тяжелый удар

Новость о проведении референдума стала тяжелым ударом для еврозоны, который вполне может обрушить с таким трудом выстроенную европейскими лидерами и МВФ схему предотвращения банкротства Греции и распространения долгового кризиса на другие станы, в том числе Италию. Неустойчивые биржевые показатели немедленно отреагировали на эту новость, скатившись вниз сразу на несколько пунктов, что выглядело особенно мрачно по контрасту с предыдущими сессиями, которые оканчивались повышением после заключения договоров по Греции. Резко отрицательная реакция последовала и от рейтингового агентства Fitch: отказ от подписанного на прошлой неделе европейского соглашения «повышает риск вынужденного дефолта» Греции и возможного выхода страны из еврозоны с «тяжелыми финансовыми последствиями для финансовой стабильности и жизнеспособности еврозоны».  

27 октября по итогам саммита европейские лидеры пришли к соглашению о ликвидации части греческой задолженности, которая в настоящий момент достигла совершенно неприемлемой отметки в 350 миллиардов евро. Убытки для банков оцениваются в 100 миллиардов евро. Как следует из договора, Афины должны получить новые международные займы в 100 миллиардов евро. Кроме того, еще 30 миллиардов будут зарезервированы для помощи греческим банкам, которые больше всего страдают от реструктуризации долга, так как являются крупнейшими держателями греческих государственных облигаций.

Еще по теме: Саркози назвал вступление Греции в еврозону ошибкой


Жесткий надзор


Тем не менее, в обмен на предоставленную помощь страна должна согласиться на ужесточение контроля за своей бюджетной политикой, которую в настоящий момент раз в три месяца проверяет тройка крупнейших кредиторов Греции: Европейский Союз, Центробанк ЕС и Международный валютный фонд. «Механизмы обеспечения реализации греческой программы должны быть усилены, как этого потребовало правительство Греции», - говорится в совместном пресс-релизе от 27 октября. «Руководство программой ложится на Грецию, точно так же ответственность за ее реализацию ложится на греческие власти», - уточняется в документе, который поддержали руководители 17 стран еврозоны. 

В то же время: «В рамках новой программы Европейская комиссия в сотрудничестве с другими партнерами по тройке создаст на время действия программы систему надзора при содействии национальных экспертов, которая будет работать в тесном сотрудничестве с правительством Греции и тройкой и предложит советы и помощь для скорейшей и полной реализации реформ. Она даст тройке возможность определить, соответствуют ли принятые греческим правительством меры взятым им на себя обязательствам по этой программе». Другими словами, речь идет о дальнейшем ужесточении надзора за Грецией со стороны ее партнеров и кредиторов, к которому стремится уставшая от бесконечных проволочек правительства Папандреу Европа во главе с Германией. В частности греческие власти до сих пор не дали старт 50-миллиардной приватизационной программе и не приступили к реализации принятых на бумаге реформ.

Еще по теме: накажет ли Брюссель Грецию?

Беспокойство

Именно этот сверхчувствительный вопрос и подталкивает премьер-министра Папандреу к подобному рискованному шагу. Рискованному в первую очередь для его страны. «Если греки скажут «нет» на референдуме, нельзя исключать банкротство Греции», - уверен глава еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Тем не менее, существует серьезная опасность и для еврозоны, которая внезапно вновь может оказаться посреди финансового и биржевого урагана. Во вторник днем разрыв между курсом 10-летних долговых обязательств Германии и Франции побил новый рекорд с момента создания еврозоны, что можно считать признаком беспокойства инвесторов, в то время как европейский Центробанк продолжил выкуп итальянского долга из опасения распространения греческого кризиса.