Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин и раскрашенные черепа

© коллаж ИноСМИПутин и черепа
Путин и черепа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Историк искусства Пол Кудунарис попросил разрешения сфотографировать черепа на горе Афон в Греции – и, похоже, оказался, не первым, кто обратился к монахам с такой просьбой.

Калифорнийский историк искусства Пол Кудунарис (Paul Koudounaris) признает, что в том, чем он занимается, есть «нечто жутковатое». Он провел три года, посещая старинные склепы и фотографируя малоизвестные публике произведения искусства, сделанные из человеческих костей.

Его путь привел его в Грецию, на гору Афон. «У каждой православной страны есть на ней свой монастырь, - рассказывает он. – Там принято раскрашивать черепа, чтобы выделять кости монахов, признанных святыми. Русские монахи на Афоне – рембрандты в этом деле. Мне очень хотелось сфотографировать эти черепа».

 

Читать еще: Путин приветствует греческую святыню в России

 

Кудунарис попросил разрешения на съемку. «Это было все равно, что увидеть Волшебника страны Оз. Я стоял на коленях перед старым настоятелем, похожим на Распутина». Ответ был отрицательным: ничего лишнего, но он должен исполнять волю Божью.

Когда Кудунарис собрался уходить, настоятель сказал ему, что в прошлом другой человек уже обращался с подобной просьбой. Звали этого человека Владимир Путин. «Он посетил монастырь и даже пожертвовал 1 миллион долларов на его ремонт, - говорит искусствовед. - Путин спросил, может ли он сфотографировать черепа, но ему сказали: нет». Напоследок настоятель сказал Кудунарису еще одну вещь: «Если это вас утешит, вы, честно говоря, фотографируете намного лучше, чем Путин».