Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто-то любит прозрачность и возможность контроля. С евро сразу видно, сколько в стране получает министр, сколько составляет пенсия, сколько стоит метро, а сколько – километр трассы. Кому-то такое сравнение и контроль властей и их эффективности кажутся полезными, а кого-то это вообще не волнует и не интересует.

Коллеги из словацкой газеты Hospodářské noviny позвонили мне и попросили поучаствовать в опросе: что лучше – словацкий евро или чешская крона? Этот вопрос не для народа, а для отдельного человека и для компаний. Если начать с отдельно взятого человека, тогда суть всего заключается в том, что у каждого своя натура и свои приоритеты.

Я, например, ехал на поезде из Праги в Брно, и в вагоне-ресторане за купюру номиналом в тысячу крон, которой я оплатил кофе, мне, не сказав ни слова, вернули сдачу в евро. И, наверное, все равно, идет ли поезд в Братиславу или в Вену. Мне это было совершенно некстати.

Кто-то свободомыслящий не любит обменники, границы и разные неприятные расходы на транзакции, кому-то совершенно все равно, что по пути на море у него в кошельке должна быть куча отделений для различных банкнот. А некоторым даже нравится: чешский президент недавно на таможне и паспортном контроле с любовью предавался воспоминаниям и ностальгии.

Еще по теме: почему вдруг Франция будет решать судьбу евро?

Кто-то любит прозрачность и возможность контроля. С евро сразу видно, сколько в стране получает министр, сколько составляет пенсия, сколько стоит метро, а сколько – километр трассы. Кому-то такое сравнение и контроль властей и их эффективности кажутся полезными, а кого-то это вообще не волнует и не интересует. На вкус и цвет…

Где-то 35 миллиардов чешских крон (словаки еще знают, сколько это евро?) ежегодно остаются в чешских банках за перевод средств из одной валюты в другую и за страховку. Не лучше ли, если эти средства останутся на предприятиях и будут вложены во что-то полезное, а не перейдут в прибыль банков? Эта страховка вас все равно застрахует далеко не всегда, например,  если сбыт упадет на десятки процентов, как в 2008 году, а вы так прекрасно и дорого сделаете ставку на большие заказы, что в итоге окажетесь банкротом. Некоторые говорят, что большая прибыль банков в Чехии – это хорошо, потому что таким образом гарантируется банковская стабильность.

Кому-то важно остаться в европейским ядре, которое будет быстро интегрироваться, кому-то важно быть частью Запада (прогнившего, как утверждают некоторые), кому-то все равно, кто-то хочет быть мостом между Западом и Востоком, а кто-то, наоборот, хочет быть Востоком. Пусть каждый выбирает сам.

Еще по теме: Саркози назвал вступление Греции в еврозону ошибкой

Лучше ли евро для «экономики в целом», будет ясно лет через пять, когда Чешская Республика и Словакия уже с перспективы прошедшего времени сравнят цифры роста и зарплаты. Оценивать что-то сейчас – чистая демагогия и идеология.

Для отдельного человека евро – ничего хорошего. Плохо было и грекам, и португальцам. С этим тесно связано то, что в евро можно вступить хорошо или плохо, с завышенным или заниженным курсом.

Деньги в спасательном фонде словаки, на мой взгляд, в итоге не потеряют, мы на переводе валют теряем деньги ежегодно. Распространятся ли спасательные операции евро и на более высокую инфляцию? Пока не очень похоже, но если в итоге будет так, я подозреваю, что высокую инфляцию, в конце концов, принесут и в Чешскую Республику.