Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страница перевернута

© AFP PHOTO / ALBERTO PIZZOLIПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Сознательность», «озабоченность» и, наконец, «отставка». Эти три слова годами отсутствовали в словаре Берлускони. Европа предоставила Италии всего лишь неделю времени на решение проблемы. Еще можно спасти страну.

«Сознательность», «озабоченность» и, наконец, «отставка». Эти три слова годами отсутствовали в словаре Берлускони. Вчера премьер-министр должен был произнести их перед Наполитано, объявляя об отставке своего правительства, после того как он потерял большинство в нижней палате парламента. Закончилась эпоха его правления, которая продолжалась 17 лет, и открывается кризис, урегулировать который должен глава государства. Больше не будет возможности прибегать к хитроумным маневрам за счет благоденствия страны.

Берлускони заявил о своей отставке через минуту после одобрения закона о стабилизации с оздоровительными мерами, которых потребовала Европа. Эти меры необходимы с соблюдением двух условий: нужно думать о самом существенном, оставив в стороне идеологические нормы, предложенные Саккони и Брунетта, нужно искать путь выхода из кризиса в согласии с оппозицией, а главное, надо действовать очень быстро, после того, как рынки плохо отреагировали на неопределенность и противоречия правительства Берлускони.

 

Еще по теме: Премьер оплачивает последний долг

 

Вчера на встрече с "диссидентами" из своей партии премьер-министр попытался устоять на политическом подиуме, а Европа предоставила нам всего лишь неделю времени на решение проблемы, потребовала прояснить 39 вопросов и предупредила, что, возможно, понадобится новый маневр.

Пространство - политическое и временное — очень ограниченное. Еще можно спасти страну, если Берлускони оставит политику как можно быстрее, после того как он оказался слабым звеном в кризисной ситуации. Италия нуждается в быстром создании авторитетного правительства, способного восстановить доверие рынков, Евросоюза и в особенности своих граждан, изменив избирательный закон и снизив наполовину расходы на политику, опираясь на Конституцию, Европу и президента Италии.

Если это окажется невозможным, надо будет прибегнуть к голосованию. Для Кавалера, который утратил огромную поддержку,  это станет последним судом божьим, после того как он разорил страну. Для оппозиции это может стать первой возможностью восстановить республику после безрассудной авантюры, из которой страна, наконец, выходит благодаря демократичности учреждений, Европе и общественному мнению.