Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поддерживает Италию, но ставит под сомнение план еврозоны

© РИА НовостиПриезд Медведева на открытие года Италия-Россия
Приезд Медведева на открытие года Италия-Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия выразила уверенность в том, что Италия способна навести порядок в своих финансах с Сильвио Берлускони на посту премьер-министра или без него, однако с сомнением отозвалась о разработанной еврозоной стратегии по борьбе с кризисом суверенных долгов.

В среду Россия выразила уверенность в том, что Италия способна навести порядок в своих финансах с Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) на посту премьер-министра или без него, однако с сомнением отозвалась о разработанной еврозоной стратегии по борьбе с кризисом суверенных долгов.

Берлускони во вторник заявил, что он уйдет в отставку после того, как парламент одобрит бюджет, включающий в себя реформы, которых от Италии добиваются ее европейские партнеры. Эти реформы должны помочь Риму справиться с угрожающим еврозоне долговым кризисом.

Валютные резервы России составляют 500 миллиардов долларов и считаются третьими в мире по размеру. Примерно две пятых из этих денег страна держит в суверенных долговых обязательствах государств еврозоны.


Еще по теме: Российско-итальянское энергетическое партнерство это больше, чем Берлускони

 

«В Греции и Италии ситуация сложная. Но, как я понимаю, Берлускони уйдет только после того, как будут одобрены бюджет и меры по финансовой стабилизации», - заявил журналистам помощник российского президента Аркадий Дворкович.

По словам Дворковича, итальянский план «достаточен» и, скорее всего, будет одобрен еврозоной и Международным валютным фондом, направляющим сейчас своих представителей в Рим.

Однако Дворкович, вторя опасениям, которые выражают другие богатые средствами развивающиеся рынки, выразил сомнения по поводу плана расширить Европейский фонд финансовой стабильности, чтобы поддержать Италию, в которой стоимость кредитования достигла опасного уровня.

Еврозона хочет довести в этом году объем ЕФФС до примерно 1 триллиона евро с 440 миллиардов.

Изначально предполагалось, что кредитоспособность ЕФФС должна составлять 250 миллиардов евро. Этого было бы достаточно, чтобы позаботиться о сравнительно небольших периферийных европейских экономиках, однако слишком мало, чтобы спасти Италию, если у нее появятся проблемы с рефинансирование ее долга в 1,9 триллиона евро.

«Мы не совсем понимаем, как ЕФФС будет пополняться и функционировать ... Мы не понимаем, откуда ввозьмутся дополнительные 750 миллиардов евро», - подчеркнул Дворкович. «Это одна из причин, по которым мы сейчас не готовы рассматривать возможность прямого участия и предпочитаем действовать через МВФ».

Глава МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde) заявила днем раньше, что Россия выразила желание увеличить финансовую поддержку фонда в рамках международных усилий по борьбе с кризисом суверенных долгов в Европе.


Еще по теме: Глава МВФ советует России не поддаваться самодовольству

 

«Если Европа примет ясные решения (по ЕФФС) тогда мы будем готовы рассмотреть возможность участия, но это не означает, что мы на него согласимся», - добавил Дворкович.

На вопрос о том, следует ли Европейскому центральному банку поддержать ЕФФС, Дворкович ответил, что он не видит проблемы в том, чтобы ЕЦБ взял на себя более активную роль, и что инфляционные риски, связанные с печатанием денег для выкупа государственных долгов, будут приемлемыми.