Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто лучше всех варит чешское пиво? Русские и японцы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За лучшим сваренным чешским пивом надо ехать на восток. Так решило жюри конкурса European Beer Star, где в категории «Лучшее пиво чешского стиля» (Bohemian Style Pilsner) дегустаторы отдали предпочтение не чешским, а российским и японским маркам.

За лучшим сваренным чешским пивом надо ехать на восток. Так решило жюри конкурса European Beer Star, где в категории «Лучшее пиво чешского стиля» (Bohemian Style Pilsner) дегустаторы отдали предпочтение не чешским, а российским и японским маркам. При этом ранее чехи в «своей» категории лидировали с заметным отрывом.

И хотя пльзеньское пиво чешского стиля родилось в Центральной Европе, для вас его гораздо лучше сварят на востоке. Можно и так трактовать итоги международного конкурса European Beer Star, результаты которого были объявлены в четверг в немецком Нюрнберге.

Чешские пивовары увезли из Германии две серебряные и одну бронзовую медали. Все они были получены в категориях: «Лучшее пльзеньское пиво чешского стиля» и «Лучшее темное пиво чешского стиля», где чешские марки традиционно доминируют. Но на восьмой год проведения конкурса чехам пришлось уступить место «чешскому пиву» из России и Японии.

Еще по теме: экспансия русских в чешском пивоварении

Лучшим пльзеньским пивом чешского стиля дегустаторы на выставке в Нюрнберге назвали российское пиво «Жигули». И только на втором месте оказался пивоваренный завод Radegast из группы Plzeňský  Prazdroj со своим пивом Radegast Premium. Третье место в этой категории заняла пивоварня Litovel со своим пивом Premium.

Среди темного пива чешского стиля жюри больше всего пришлось по вкусу японское пиво Coedo Šikkoku. Второе место досталось пиву Primátor Premium Dark пивоварни Náchod, третье место – темное пиво Shiner из одноименного американского города.

В прошлом году чешские пивовары смогли одолеть обе эти категории.

Очки набрали и немцы с итальянцами

Золотые, серебряные и бронзовые медали в этом году в Германии присуждали в 49 категориях, за награды сражалось рекордное число участников – 1113 сортов пива из 39 стран мира. Традиционно больше всего призов унести с собой немецкие пивоварни, которые в общей сложности получили 52 награды, из них 21 «золото».

Еще по теме: Запад попробует знаменитое пиво из России


Среди отдельных пивоварен больше всего медалей получила Birrificio del Ducato из итальянской Пармы.

В соревновании, организованном Немецким союзом частных пивоваров, Баварским союзом частных пивоваров, а также Ассоциацией малых и независимых пивоваров в Европе, могут участвовать любые пивоварни со всего мира, которые относят себя к европейской традиции пивоварения.