Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский суд признал Россию виновной

© AFP PHOTO / JOHANNA LEGUERREевропейский суд по правам человека в страсбурге
европейский суд по правам человека в страсбурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всем известно, что гражданские права и свободы в Российской Федерации ничего не стоят, и в прошлом месяце (октябре) Страсбургский суд в очередной раз подтвердил этот факт. В основном речь идет о пытках и бесчеловечном обращении государственных органов со своими гражданами. По решению Страсбургского суда, российское правительство обязано выплатить собственным гражданам в общей сложности около полумиллиона евро.

Всем известно, что гражданские права и свободы в Российской Федерации ничего не стоят, и в прошлом месяце (октябре) Страсбургский суд в очередной раз подтвердил этот факт. В основном речь идет о пытках и бесчеловечном обращении государственных органов со своими гражданами. По решению Страсбургского суда,  российское правительство обязано выплатить собственным гражданам в общей сложности около полумиллиона евро за причиненный им моральный и материальный ущерб. Наряду с финансовыми санкциями, данный факт еще больше принижает и так пошатнувшийся авторитет России не международной арене.

 

Читайте также: Может ли Россия измениться?


По решению европейского суда, жителю Ростова Антону Уварову (имя изменено) должны выплатить 23 000 евро. Уваров пытался сосчитать количество автомобилей, которых представители правоохранительных органов за определенную плату (в виде взятки) пропускали в запретную зону, где проводилась антитеррористическая операция. В результате, силовики его заметили, задержали, жестоко избили и ранили из огнестрельного оружия в ногу, после чего пострадавшему была проведена ампутация нижней конечности. Российский суд постановил, что представители правоохранительных органов действовали в пределах необходимой обороны.

Абдулбеку Ташухаджиеву, который в результате незаконных действий российских военных в чеченском селе Беркат-юрт потерял 26-летнего сына, должны выплатить компенсацию в 30 000 евро.

 

Читайте также: Россия и Грузия обменялись ударами в Страсбургском суде


20 000 евро получит житель Воронежа Анатолий Черкесов. Требуя соблюдения своих прав при задержании, он просил предоставить врача и адвоката, но взамен этого получил гематомы, ушибы и сотрясение мозга. В течение трехнедельного лечения в нейрохирургическом отделении, пострадавший так и не получил ответа на свой иск против работников милиции. В итоге, европейский суд признал  российскую сторону виновной в бесчеловечном обращении.

Из-за пыток, издевательств и нарушения принципа личной неприкосновенности в местах заключения, денежные компенсации будут выданы Г. Шувалову – 11 000 евро, В.Булдашеву – 20 000 евро, а также 15 000 евро еще одному пострадавшему, личность которого не разглашается.

В последний период все отмечают, что Россия вместо прогресса испытывает  регресс в «советскую» сторону и о либеральных ценностях там можно лишь мечтать.  Повсеместно игнорируются основные права человека и нормы демократии. Также нестабильна политическая система, о чем свидетельствует  «выбор» В.Путин на третий президентский срок в еще не состоявшихся выборах. Социально-политический фон внутри страны не предвещает России ничего хорошего и представляет ее будущее в довольно мрачных тонах.