Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Россию переданы обвинительные документы по «русской мафии» в Испании

Судья указывает на то, преступления, скорее всего, были совершены в России · Преступное сообщество предположительно отмыло миллионы евро в Испании

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОлег Дерипаска на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным
Олег Дерипаска на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судья Верховного Суда Испании Фернандо Андреу обратился к российским властям с просьбой взять на себя расследование деятельности алюминиевого магната Олега Дерипаски и его бывшего партнера Искандера Махмудова, предположительно связанных с так называемой «русской мафией», обосновавшейся в Испании.

Судья Верховного Суда Испании Фернандо Андреу (Fernando Andreu) обратился к российским властям с просьбой взять на себя расследование деятельности алюминиевого магната Олега Дерипаски и его бывшего партнера Искандера Махмудова, предположительно связанных с так называемой «русской мафией», обосновавшейся в Испании.

В направленном судебном решении он обосновывает свое решение тем, что преступные деяния, вменяемые Дерипаске и Махмудову (их обвиняют в преступном сговоре и отмывании денег), скорее всего, были совершены в России. Именно там в настоящее время и проживают оба подозреваемых.

 «Именно в этой стране была создана, сформировалась и осуществляла свою незаконную деятельность Измайловская организованная преступная группа. Именно в России отдавались приказы и планировалось отмывание денег, в отношении чего и проводится расследование», подчеркнул судья.

 

Еще по теме: Испанский борец с "русской мафией"

 

Кроме того, Андреу указал, что Генеральная Прокуратура РФ уже заявила ему о своей заинтересованности в расследовании указанных фактов.

Как явствует из судебного решения, Дерипаска и Махмудов, а также их бывший партнер Михаил Черный контролировали ряд российских алюминиевых предприятий, которые преступная группировка «завоевывала с помощью рэкета, мошенничества и убийств». Они получали от них деньги, которые впоследствии отмывали.

 

Если говорить конкретно, указывает Андреу, в Испании деятельность по отмыванию незаконно полученных сумм осуществлялась через предприятие "Vera Metalúrgica S.A.", созданное в сентябре 2001 года в качестве дочернего предприятия российской компании УММС, совладельцем которой являлся Махмудов.

«В общей сложности –говорится в судебно заключении- с 2001 по 2005 год за границу для совершения коммерческих операций было направлено 19 422 562,30 евро, при этом общая стоимость импортированных товаров составила 8 589 680,82 евро. Таким образом, подтверждающие документы отсутствуют на сумму в 10 832 881,48 евро.

 

Еще по теме: Испания – центр притяжения мафии?

 

Обратившись к российским властям с просьбой о расследовании деятельности двух вышеупомянутых предпринимателей, Андреу также направил им копию процедуры расследования с просьбой сообщить о принятом решении с тем, чтобы вновь вернуться к этому делу в случае, если его просьба будет отклонена.

Расследование в отношении Дерипаски началось после полицейской операции Avispa («Оса»), проведенной в Испании в два этапа. По ее итогам были осуждены шесть членов российско-грузинской преступной группировки, обосновавшейся в Испании, включая ее главаря Захара Калашова.