Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС и Россия: конфликт вокруг Третьего энергетического пакета разрешим

© коллаж ИноСМИГазопровод Россия и ЕС
Газопровод Россия и ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва и Брюссель могут урегулировать спор вокруг европейского Третьего энергетического пакета в рамках действующего законодательства, заявили руководители энергетических ведомств России и Европы.

Москва и Брюссель могут урегулировать спор вокруг европейского Третьего энергетического пакета в рамках действующего законодательства, заявили в четверг руководители энергетических ведомств России и Европы. Это означает, что России, возможно, удастся избежать конфликта из-за трубопроводов со своим самым важным покупателем.

Россия выражает недовольство направленными на либерализацию газового рынка европейскими законами, известными как Третий энергетический пакет, которые запрещают поставщикам контролировать транспортную инфраструктуру, используемую для доставки газа.

«Мы понимаем, что Третий энергетический пакет – это набор законов, который будет ратифицирован в обязательном порядке», - заявил российский министр энергетики Сергей Шматко после встречи с европейским комиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером (Guenther Oettinger).

Еще по теме: Россия может оспорить энергетические планы ЕС в ВТО

«Мы убеждены, что можем разрешить противоречия в рамках действующего законодательства», - добавил он. Российская экспортная монополия «Газпром», которая поставляет в Европу более четверти газа, утверждает, что ее инвестиции в дорогостоящие системы транснациональных газопроводов не будут иметь смысла, если она не сможет извлекать из них выгоду как поставщик энергоносителей.

В прошлом месяце при запуске нового построенного по инициативе «Газпрома» газопровода «Северный поток», по которому будет проходить по 55 миллиардов кубометров российского газа в год, канцлер Германии Ангела Меркель заявила Эттингеру, что Евросоюзу следует изменить то, «что он не может объяснить», намекнув таким образом, что Германия выступает за гибкость.



Эттингер заявил на пресс-конференции, выступая по-немецки с русским переводом, что перемены в Третьем пакете «нежелательны и нереалистичны». «В то же время существуют возможности для послаблений и исключений», - подчеркнул он.

Читайте еще: Высокие ставки российской энергетической политики

Шматко и Эттингер, совместно возглавляющие рабочую группу Евросоюза и России по энергетике, пообещали в ближайшие месяцы снова встретиться в присутствии представителей регулирующих органов отдельных стран ЕС.

«Я не исключаю, что изрядную часть конфликтов, связанных с регулированием, удастся разрешить на уровне национальных регуляторов», - сообщил Шматко журналистам после встречи.

Некоторые российские энергетические аналитики считают, что Россия может достичь с ЕС компромисса, который гарантирует третьим сторонам адекватный доступ к контролируемой Газпромом трубопроводной инфраструктуре, что позволит привести ситуацию в соответствие с принципами Третьего пакета без смены владельца газопроводов.

Эттингер отказался сообщить подробности идущих сейчас в отношении Газпрома расследований, заявив, что проверки такого рода носят рутинный характер и регулярно осуществляются антимонопольными органами Европейской комиссии в работающих в Европе компаниях.