Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария выходит из российско-греческого проекта нефтепровода

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНефтеперегонный завод
Нефтеперегонный завод
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария выходит из давно буксующего трубопроводного проекта Бургас-Александурполис, который предполагалось реализовать для доставки российской нефти в Грецию через ее территорию. Афины и Москва заявили, что остаются привержены идее реализации проекта.

Болгария заявила в среду, что выходит из давно буксующего трубопроводного проекта, который предполагалось реализовать для доставки российской нефти в Грецию через ее территорию. Афины и Москва заявили, что остаются привержены идее реализации проекта.

«Болгария предлагает отменить проект по взаимному согласию. В противном случае она выйдет из него в одностороннем порядке в течение 12 месяцев», - заявил министр финансов страны Симеон Джанков.

Правительство заявило, что проект, стоимость которого изначально в 2007 году оценивалась в 900 миллионов долларов (710 миллионов евро в то время), больше не рассматривается в качестве экономически жизнеспособного.

Еще по теме: Россия торопит Болгарию со строительством нефтепровода и атомной станции

Несмотря на давление со стороны партнеров, Болгария также неоднократно выражала сомнения по поводу экологического аспекта 280-километровой трубы. Это было связано с тем, что она, по плану, должна была пройти через природоохранную территорию.

Проект позволил бы России поставлять нефть в Европу в обход загруженного пролива Босфор, по суше от болгарского черноморского порта Бургас до Александруполиса на Эгейском море в Греции.



Джанков заявил, что София заплатит 12 миллионов левов (6,1 миллиона евро или 8,2 миллиона долларов), которые она должна компании, основанной для строительства трубопровода. 51% капитала консорциума принадлежит российской трубопроводной монополии - компании «Транснефть», а также «Роснефти» и «Газпром нефти», а пакетами по 24,5% владеют соответственно Болгария и Греция.

И охваченная кризисом Греция, и Москва заявили в среду, что они сохраняют приверженность реализации проекта.

Читайте еще: Альтернативный нефтепровод поможет Европе

«У нас нет никакой официальной информации… о выходе из проекта Болгарии, - заявил заместитель министра энергетики Греции Яннис Маниатис. - Греция остается привержена своему стратегическому выбору, с учетом полезности трубопровода как для Греции, так и для Болгарии, а также для поддержания европейской энергетической безопасности». Он добавил, что Греция работает над разрешением экологических вопросов, касающихся этого проекта.

Представитель российской «Транснефти» Игорь Демин заявил по болгарскому национальному радио в среду, что он надеется, что «проект будет заморожен, но не похоронен окончательно». «Мы по-прежнему продолжаем верить, что реализация этого проекта - в интересах всех его участников: и Болгарии, и Греции, и России, и даже США», - отметил он.

Собрание акционеров консорциума, запланированное на следующую среду в Амстердаме, решит вопрос относительно будущего этого проекта, сказал Демин.

Читайте еще: Путинская Россия хочет вовлечь Болгарию в Евразийский союз


Правое правительство Болгарии в последнее время выражало сомнения в экономической эффективности и другого совместного проекта с Россией - по строительству атомной электростанции в Белене на Дунае мощностью в 2 000 МВт, угрожая выйти и из этого проекта тоже.

Правительство, однако, на прошлой неделе предоставило статус проекта национальной важности работам на своем участке 3 600-километрового (2 200-мильного) газопровода «Южный поток», по которому российский газ пойдет в Европу.

София также планирует построить 100-километровый (60-мильный) газопровод для соединения своей газовой сети с греческой, что позволит ей получать газ из Каспийского региона через газопроводный проект ITGI, связывающий Турцию с Грецией и Италией.