Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визы и торговля станут главными темами «очередного» саммита Россия-ЕС

© коллаж ИноСМИРоссия и ЕС
Россия и ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Темы виз и торговли, судя по всему, будут доминирующими на встрече между официальными представителями Европейского Союза и президентом России Дмитрием Медведевым в четверг, 15 декабря, несмотря на призывы посвятить этот саммит вопросам, связанным с фальсификациями на выборах.

Брюссель – Темы виз и торговли, судя по всему, будут доминирующими на встрече между официальными представителями Европейского Союза и президентом России Дмитрием Медведевым в четверг, 15 декабря, несмотря на призывы посвятить этот саммит вопросам, связанным с фальсификациями на выборах.

Встреча будет происходить через несколько дней после того, как десятки тысяч россиян вышли на улицы Москвы и Санкт-Петербурга, призывая российского премьер-министра Владимира Путина уйти в отставку (так в тексте, на самом деле митинги в российских городах проходили против фальсификации выборов - прим. перев.). Это стало крупнейшей акцией протеста подобного рода за двадцать лет.

Еще по теме: Голосование в Конгрессе по торговле с Россией будет непростым

Еще одна демонстрация планируется к проведению в канун [католического] Рождества, если не будет принято решение о проведении повторных выборов.

Пресс-релиз ЕС в преддверии саммита отмечает, что президент Евросоюза Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудят «вопросы прав человека и демократии, включая выборы в Государственную Думу 4 декабря», после того, как международные наблюдатели выразили свою озабоченность этими выборами.

Руководитель внешнеполитического направления Евросоюза баронесса Кэтрин Эштон заявила евродепутатам в Страсбурге во вторник, что она «приветствует» обещание Медведева провести расследование, и призвала Россию «провести спокойные и справедливые президентские выборы в марте».

Со своей стороны, представитель России при Европейском Союзе Владимир Чижов в Брюсселе в понедельник заранее дал прессе возможность понять, какого рода ответы на вопросы со стороны ЕС может дать Медведев.

«Были также и параллельные акции протеста, в поддержку президента и премьер-министра… и все это – проявления демократии, - сказал он. - У властей только одна забота – соблюдение закона. И я могу заверить вас, что законы, касающиеся акций протеста и демонстраций, в России не отличаются от аналогичных законов в странах ЕС».

Читайте еще: Новый мировой торговый порядок

С точки зрения Михаила Касьянова, бывшего премьер-министра, который сейчас возглавляет оппозиционную партию ПАРНАС, Евросоюз рискует потерять возможность сыграть свою роль в том, что может стать поворотным моментом для России.

«Евросоюз должен четко заявить, что выборы были не свободными и не справедливыми, и что ЕС ожидает, что с этим что-то будет сделано. Люди в России должны это услышать. А потом мы уже сможем предпринять следующий шаг», - заявил он EUobserver во вторник из Страсбурга.

Он назвал язык Эштон «слабым» и «политически недостаточным», даже при том, что ее заявление стало самым сильным заявлением на эту тему со стороны ЕС на данный момент.

Мало кто из простых россиян верит, что расследование Медведева будет подлинным – за несколько часов после того, как президент сделал свое заявление, его страница в Facebook набрала больше 12 000 комментариев, в большинстве своем негативных, а некоторые даже называли его «лжецом».

Обещание президентов ЕС обсудить тему прав человека тоже под вопросом.

Британская компания Hermitage Capital – бывший работодатель Сергея Магнитского, российского юриста, который умер в тюрьме в 2009 году после того, как вскрыл факт налогового мошенничества среди высокопоставленных чиновников – на прошлой неделе опубликовала 75-страничный отчет, содержащий свидетельства того, что следствие в России пытается сделать козлами отпущения в связи со случаем с Магнитским двух младших врачей.

Еще по теме: 100 страниц убийства Сергея Магнитского

Представительница ЕС по внешней политике, когда EUobserver спросил ее, появится ли на саммите новая информация, ответила: «Официальное следствие в России должно прийти к определенным выводам и завершиться», прежде чем Брюссель сможет занять позицию по этому вопросу.

Хорошей новостью для саммита станет то, что Россия в пятницу в Женеве должна подписать документы о присоедини ко Всемирной торговой организации (ВТО) – спустя 18 лет после начала переговоров.

ЕС рассчитывает, что это положит конец нескольким коммерческим спорам, таким, например, как взимание платы за пролет самолетов европейских авиакомпаний над Сибирью, а также даст «толчок» застрявшим переговорам по новому соглашению Россия-ЕС, ну и поможет культивировать уважение к правилам в общем и целом.



Помимо поздравлений Медведева в связи с этим шагом, ЕС в четверг также согласует ряд «общих шагов», направленных на создание режима безвизовых поездок.

Ратификация соглашения о вступлении в ВТО, как ожидается, затянется до середины 2012 года, а переговоры на тему виз займут несколько лет.

Но страны ЕС на этой неделе также планируют разрешить Польше и России отменить визы для людей, живущих в пограничных районах российского анклава – Калининградской области, увеличивая тем самым фактор комфортности.

Что касается внешней политики, то Чижов сказал, что Россия вновь озвучит свои предупреждения странам ЕС избегать военных действий в отношении Ирана или Сирии.

Что касается финансового кризиса, он сказал, что Россия «рассматривает» вариант дать больше денег Международному валютному фонду (МВФ) для помощи в оплате будущих пакетов помощи ЕС на фоне ослабления позиций Евросоюза на международной арене.

Опытный дипломат – это будет его уже двадцать шестой саммит – упомянул общеизвестный секрет, что ни ЕС, ни Россия не хотят проводить два саммита в год, но обязаны делать это по старому двустороннему соглашению.

Чижов назвал мероприятие «очередным саммитом Россия-ЕС», добавив: «Трудно было бы ожидать, чтобы каждый саммит становился мероприятием с серьезной переоценкой двусторонних отношений».