Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции экс-президент впервые получил срок

Жак Ширак приговорен к 2 годам условно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший президент Франции Жак Ширак признан виновным и приговорен к двум годам условно по делу о так называемых фиктивных рабочих местах в парижской мэрии. Это первый случай в истории Пятой республики, когда экс-президента приговаривают к уголовному наказанию.

В четверг 15 декабря бывший президент Франции Жак Ширак был признан виновным и приговорен к двум годам условно по делу о так называемых фиктивных рабочих местах в парижской мэрии. Это первый случай в истории Пятой республики, когда экс-президента приговаривают к уголовному наказанию.

79-летний Жак Ширак во время оглашения приговора не присутствовал: еще в начале суда его адвокаты зачитали медицинское заключение о плохом состоянии здоровья их подзащитного, и Шираку разрешили не присутствовать в суде.

Читайте еще: Ширак, де Вильпен и Ле Пен тайно получали деньги из Африки

Надо отметить, что в ходе слушаний в сентябре прокуратура выступала за прекращение судебного дела бывшего президента. Слушания длились с 5 по 23 сентября. Судьи, тем не менее, признали Жака Ширака виновным в «хищении средств из государственного бюджета», «злоупотреблении доверием» и «незаконном использовании служебного положения» должности мэра для финансирования политической партии.

Теоретически Жаку Шираку грозило до десяти лет тюремного заключения. Теперь он может подать на апелляцию.

Речь идет о двадцати рабочих местах, которые оплачивались из казны мэрии французской столицы, а на самом деле их занимали активисты партии Ширака, ни разу не появившихся в городской администрации.

Читайте еще: Россия просит Францию помочь ей "разделять и властвовать"

Жак Ширак был мэром Парижа с 1992 по 1995 год, после чего был избран на пост президента Франции. Следствие по делу о фиктивных рабочих местах в парижской мэрии началось еще в  его бытность президентом. Следователи вызывали Ширака на допрос, но его президентский иммунитет позволял ему ранее избежать процесса.

После второго президентского срока мэрия Парижа отказалась от судебных преследований Ширака, так как его партия согласилась выплатить компенсацию за фиктивные зарплаты из своей кассы. Однако на Ширака в суд подала ассоциация по борьбе с коррупцией Anticor.