Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербы - не враги

© коллаж ИноСМИсербия и косово
сербия и косово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Я надеюсь, что результаты переговоров между Приштиной и Белградом скоро будут реализованы и облегчат жизнь обычных людей, поскольку они пострадали больше всего», - заявил в интервью «Новости» командир КФОР в Косове, немецкий генерал Эрхард Древс. Отметив, что несмотря на некоторые проблемы ситуация на севере Косова остается стабильной, командир Древс сказал, что надеется, что усилия всех политических деятелей дадут результаты.

«Я надеюсь, что результаты переговоров между Приштиной и Белградом скоро будут реализованы и облегчат жизнь обычных людей, поскольку они пострадали больше всего», - заявил в интервью «Новости» командир КФОР в Косове, немецкий генерал Эрхард Древс. Отметив, что несмотря на некоторые проблемы ситуация на севере Косова остается стабильной, командир Древс сказал, что надеется, что усилия всех политических деятелей дадут результаты. «Я думаю, что на это понадобится время и тяжелый труд, но в то же время я надеюсь, что обе стороны будут эффективно сотрудничать на благо всех людей, живущих в Косове».



«Вечерње Новости»: Сербы на севере Косова заявляют, что баррикады направлены не против военных KFOR, а против косовских таможенных органов и представителей EULEX?

Эрхард Древс: Честно говоря, решения о блокировке дороги для меня неприемлемы. Я знаю, что многие сербы с севера не довольны этими баррикадами и единственное, чего они хотят, это продолжать жить нормальной жизнью. Поэтому меня беспокоит вопрос законности этих баррикад. Препятствование работе EULEX, европейской миссии верховенства права, для KFOR неприемлемо. Цель нашей миссии - свобода передвижения, и мы не приемлем любой другой исход. Блокирование дороги это не выход.

Читайте еще: Сближение Сербии и России

- В Косово ни для кого не секрет, что политические круги Приштины оказывали на вас давление, чтобы вы силой убрали с дорог баррикады на севере, и что в вашей организации не было единства по этому вопросу. Признаете ли вы, что это правда?

- Нет



- В одном из интервью вы сказали, что солдаты КФОР проявили большое самообладание и хорошо держались когда, как вы отметили, оказались «лицом к лицу с врагом». Видите ли Вы врага в лице сербского народа, и почему, потому, что люди на севере просто защищали свои дома?


- Если кто-то бросает гранату в моих солдат, в то время как они делают свою работу, или бросает бутылку с зажигательной смесью и поджигает нескольких солдат, а эти солдаты продолжают профессионально выполнять свою работу, это превосходно. Кстати, не имеет значения, серб это или албанец, но если он напал на моих солдат, то симпатий к нему испытывать я не могу. Косовские сербы не являются нашими врагами, и они это очень хорошо знают.

Еще по теме: Что сербского в Косово

- Учитывая участившиеся конфликты, будет ли вы увеличено число военнослужащих KFOR?


- Нет никаких оснований для увеличения количества войск.

-Население севера Косова относит себя к государству Сербия, а не Косово...

- У KFOR нет позиции по этому политическому вопросу. Тем не менее, я вижу значительный прогресс во всем Косове, за исключением севера, где ничего практически не изменились с 1999 года. Иногда мне хочется, чтобы и сербы с севера больше ездили с Лепосавича в Призрен, Зубин-Потока в Приштину. Им не мешало бы действительно узнать Грачаницу, Штрпце, Партеш и другие места, где межэтнические отношения намного лучше, чем на политически одержимом севере. Жалобы и апеллирование к истории иногда вполне справедливы, но это не поможет. Косово - дом для многих общин, и сербы - одна из них.