Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тяжба между российскими олигархами: SMS, ложь и Доктор Зло

© РАПСИКак Березовский и Абрамович в Лондоне судились
Как Березовский и Абрамович в Лондоне судились
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рассказы о том, что Борис Березовский приходил на встречи в халате и подписывал SMS «Доктор Зло», - это выдумки Романа Абрамовича и его друзей, заявили адвокаты Березовского, тяжба которого с Абрамовичем приближается к концу.

Рассказы о том, что Борис Березовский приходил на встречи в халате и подписывал SMS «Доктор Зло», - это выдумки Романа Абрамовича и его друзей, заявили адвокаты Березовского, тяжба которого с Абрамовичем приближается к концу.

В ходе продолжающегося в Лондоне уже три месяца судебного процесса стороны обвиняют друга в алчности и в нечестности. В ближайшие два дня у адвокатов Березовского будет последний шанс дискредитировать в глазах судьи Элизабет Глостер (Elizabeth Gloster) 45-летнего владельца футбольного клуба «Челси» Абрамовича, у которого Березовский хочет отсудить в общей сложности 6,8 миллиарда долларов.

«Циничная манипуляция свидетельскими показаниями и, фактически, судебным процессом», которой занимается Абрамович, - это один из факторов, которые судье Глостер следовало бы принять во внимание, заявил сегодня адвокат Лоренс Рабинович (Laurence Rabinowitz). Прибегая к «клевете и инсинуациям», Абрамович ставит под сомнение собственную позицию, подчеркнул он.

Читайте также: Абрамович, Березовский и подлинная история утраченных Россией миллиардов

Березовский, сейчас живущий в изгнании в Лондоне, утверждает, что Абрамович 10 лет назад использовал свои кремлевские связи, чтобы заставить его продать акции двух российских компаний - нефтяной и металлургической - намного дешевле реальной стоимости. Суд заканчивается на этой неделе. Слушания по делу продлились сотни часов, судебные издержки составили миллионы фунтов, а среди выступавших свидетелей были самые разные люди – от кухонного персонала до основателя объединенной компании «Русал» Олега Дерипаски.

Последний, среди прочего, заявил, что в 2000 году Березовский появился на проходившей в одном из лондонских отелей встрече с растрепанным видом и в халате. Это заставило Рабиновича спросить Дерипаску: «Вы когда-нибудь видели его голым?»

Бизнесмен или «крестный отец»


Дерипаска выступил в суде в ноябре в качестве свидетеля со стороны Абрамовича. Показания он давал по видеосвязи. Его рассказ о поведении Березовского был «чистой выдумкой наиболее циничного и уродливого сорта», заявил сегодня Рабинович. Целью подобных инсинуаций было представить Березовского как «”крестного отца”, а не бизнесмена», утверждают его юристы в судебных документах.



 65-летний Березовский, создавший в 1990-х годах крупнейшую российскую компанию по продаже автомобилей, покинул страну в 2000 году после того, как впал в немилость у Владимира Путина, который был тогда президентом.

Партнеры Абрамовича также утверждают, что Березовский был связан с организованной преступностью. Они, по словам адвокатов Березовского, сфабриковали историю о текстовом сообщении с подписью «Доктор Зло», которое якобы было отправлено потенциальному свидетелю, чтобы его запугать.

Еще по теме:  Березовский транжирил деньги, полученные от Абрамовича

В ходе перекрестных допросов, продолжавшихся в октябре больше 30 часов, Березовский заявил, что Абрамович недостаточно умен и не мог бы преуспеть в России без него. Он уверяет, что он помог Абрамовичу увеличить пакет акций в нефтяной компании ОАО «Сибнефть» и приобрести активы в алюминиевой отрасли, которые в дальнейшем вошли в «Русал», в обмен на долю в компаниях. По его словам, Абрамович вынудил его продать эту долю, заявив, что, если Березовский этого не сделает, российское государство все равно захватит его акции. По словам Березовского, в результате этих сделок он потерял около 6,8 миллиарда долларов.

Выплаты за защиту

Абрамович заявил, что он выплатил Березовскому и его деловому партнеру Бадри Патаркацишвили сотни миллионов долларов за физическую и политическую защиту, а в итоге заплатил им 1,3 миллиарда долларов за разрыв соглашения в 2001 и 2002 годах.

По мнению Рабиновича, судья Глостер должна решить предоставил ли Абрамович «приемлемое объяснение огромным выплатам г-ну Березовскому, которые, как он сам признает, он осуществлял». Он платил, потому что «эти деньги имели отношение к долям в “Сибнефти” и “Русале”, и это, на наш взгляд, объясняет размер», утверждает Рабинович.

На любое решение Глостер, которая, по-видимому, вынесет вердикт только через несколько недель, может быть подана апелляция. Судебные издержки, связанные с процессом, могут превысить 100 миллионов фунтов (153 миллиона долларов), считает адвокат Джим Даймонд (Jim Diamond), специализирующийся на спорах вокруг оплаты юридических услуг.

Еще по теме: Зарубежные СМИ о тяжбе олигархов

«Крупные тяжбы»

«Крупные тяжбы – это игра для людей с очень глубокими карманами», - полагает он. Было бы честнее, если бы судебный спор между Абрамовичем и Березовским проходил в России, заметил Путин в декабре в ходе своей ежегодной «прямой линии».

Нью-йоркский адвокат Эдвард Мермелстейн (Edward Mermelstein), представляющий интересы богатых россиян, считает, что это дело стало катастрофой для имиджа российских бизнесменов, включая Абрамовича.

«На настоящий момент Абрамович уже проиграл просто потому, что из-за этой тяжбы он получил плохую прессу», - заявил Мермелстейн сегодня в телефонном разговоре, добавив, что имидж Березовского был запятнан уже до процесса.

«Когда грязное белье страны полощут в иностранной прессе – это само по себе очень трудная ситуация».