Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция - «плохой пример» свободы прессы в Европе

Николя Саркози
Николя Саркози
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгрия? Разумеется. Италия? Что ж, этого можно было ожидать. Но Франция… 24 января группа известных экспертов, которая по поручению Европейской комиссии провела анализ плюрализма СМИ в Европе, указала именно на эти три государства. В частности эксперты раскритиковали назначение главы France Télévisions президентом Франции.

Венгрия? Разумеется. Италия? Что ж, этого можно было ожидать. Но Франция… 24 января группа известных экспертов, которая по поручению Европейской комиссии провела анализ плюрализма СМИ в Европе, указала именно на эти три государства. В частности эксперты раскритиковали назначение главы France Télévisions президентом Франции.

В первую очередь это касается Венгрии: 1 января в стране вступил в силу новый закон о прессе, который стал продолжением стремления национал-консервативного правительства Виктора Орбана связать руки всем противникам власти. Этот закон помещает все частные и государственные СМИ, телеканалы и блоги под надзор «Совета по СМИ», который имеет право санкционировать все, что по его мнению не является «политически сбалансированным».

Экспертная группа Еврокомиссии недовольна «необычайным сосредоточением прав и полномочий» в руках венгерского совета. Правительству Орбана следует «пересмотреть принятые законы и постановления», - уверена председатель группы и бывший президент Латвии Вайра Вике-щлш (Vaira Vike-Freiberga).

Читайте также: Принятый во Франции закон противоречит свободе слова и мнений

«Плохой пример для Европы»


Франция, которая застряла на 38 месте в ежегодном рейтинге свободы прессы «Репортеров без границ» (обнародован во вторник, рассматривает 179 стран), также привлекла к себе внимание экспертов. Если эта организация говорит о давлении на журналистов, когда те пытаются защитить свои источники или получить информацию в близких к властям кругах, то европейская группа прежде всего недовольна назначением президента France Télévisions главой французского государства.



Об этом праве Николя Саркози заявил в 2008 году. «Мне не понятно, почему главный акционер France Télévisions, то есть государство, не назначает президента» компании, сказал он в тот момент, приведя в пример такие госпредприятия как EDF, SNCF и RATP. Европейские эксперты в свою очередь видят в этом «явное сосредоточение полномочий в одних руках», что является «плохим примером для Европы».

В Италии европейские эксперты, как и ожидалось, отмечают «предельную концентрацию частных телеканалов и радиостанций в одних руках», а именно в руках бывшего главы правительства Сильвио Берлускони. «Конституционный суд Италии заявил, что подобная ситуация нежелательна, но политически ее проигнорировали», - продолжают они. Окончательное заключение группа должна передать до конца года европейскому комиссару по вопросам новых технологий Нили Кроес (Neelie Kroes).

Читайте также: Во Франции экс-президент впервые получил срок

Во вторник Кроес провела встречу с главой крупнейшей оппозиционной венгерской радиостанции Klubradio, которую в 2011 году лишили восьми частот. Работа созданной еврокомиссаром экспертной группы проходит независимо от разбирательства, которое начала Европейская комиссия после принятия в Венгрии этих противоречивых законов.