Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция одобрила план сокращения расходов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Греция узаконила план сокращения бюджетных расходов, предусматривающий экономию миллиардов евро и направленный на избежание дефолта по госдолгу и сохранение работоспособности Еврозоны, в ночь на 13 февраля в не единодушном парламентском голосовании - несмотря на наихудшие за последние годы массовые беспорядки и эскалацию насилия на улицах.

Греция узаконила план сокращения бюджетных расходов, предусматривающий экономию миллиардов евро и направленный на избежание дефолта по госдолгу и сохранение работоспособности Еврозоны, в ночь на 13 февраля в не единодушном парламентском голосовании -  несмотря на наихудшие за последние годы массовые беспорядки и эскалацию насилия на улицах.

Более сорока зданий были подожжены в оргии разгромов, от которых пострадали десятки человек, когда протестующие выражали свое несогласие правительством и решением парламента сэкономить еще 3,3 миллиарда евро, урезав зарплаты и пенсии и увольняя госслужащих.

В обмен Греция получит второй кредит от Еврозоны за последние два года на сумму в 130 миллиардов и сделку с частными кредиторами по списанию 100 миллиардов евро долга обанкротившейся страны.

В парламенте также царила смута. Члены парламента проголосовали 199 против 74 за урезание расходов, несмотря на несогласие между двумя основными членами коалиции.

37 политиков из правящей Социалистической партии и консервативной партии «Новая демократия» либо проголосовали против линии партии, либо воздержались. Еще шесть проголосовали против определенных положений соглашения. После голосования правительство объявило, что эти 43 депутата были исключены из состава.

Однако сцены массовых разгромов на улицах Афин и других городов оставляют нерешёнными многие вопросы насчет способности Греции придерживаться плана суровых мер. Страна находится в рецессии пятый год и имеет мало шансов остановить резкое ухудшение жизненных стандартов.

После того, как лидеры Еврозоны заявили, что Греции пора либо принять меры, либо больше не сетовать на свои проблемы, и что обещаниям Афин больше верить нельзя, две основные партии Греции и премьер-министр нарисовали апокалиптические сценарии для страны, если меры по сокращению бюджета не будут приняты.

В то же время уличные сражения между полицией, применяющей слезоточивый газ, и демонстрантами, бросающими бутылки с зажигательной смесью и камни, переместились с площади Синтагма, которая находится прямо перед зданием парламента и напоминает военную зону.

Мусорные контейнеры горели, заполняя воздух дымом и облаками ядовитых химических веществ.

Взрывы были таким сильными, что были слышны в парламенте, а слезоточивый газ, применяемый на площади, дошел до палаты дебатов. Кино, банки и несколько магазинов были подожжены; греческое телевидение передает, что пострадали десятки граждан и по меньшей мере сорок полицейских.

Под морем плакатов, осуждающих дальнейшие сокращения зарплат, пенсий и рабочих мест, десятки тысяч демонстрантов свистели, выражая свое несогласие с «оккупацией» страны иностранными кредиторами, которые держат Грецию на плаву.

«Восстание началось, - говорит ветеран левого движения Манолис Глезос (Manolis Glezos) телерепортерам. - Эти меры никогда не пройдут. Это злоупотребление нашей демократией», - сказал он, держа у лица маску против дыма.

Премьер-министр Лукас Пападемос (Lukas Papademos) предупредил перед полосованием, что зарплаты и пенсии останутся неоплаченными, больницы и школы будут лишены финансирования, банки обанкротятся, а сбережения народа будут потеряны, если 300 депутатов отвергнут условия получения кредита в 130 миллиардов евро.

Без пакета помощи — второго за последние два года — Греция оказалась бы некредитоспособной и была бы вынуждена объявить дефолт по долгу в следующем месяце, когда ей нужно будет выплатить 14,5 миллиардов евро по своим долгам.

Наказание для тех, кто не поддержал поправки к бюджету, было решительным и незамедлительным. Консервативная партия «Новая демократия» сообщила, что исключила 21 из своих 83 членов. Социалистическая партия ПАСОК исключила 20 из 153 членов.

Министр финансов Еванджелос Веницелос (Evangelos Venizelos) предупредил: «Если закон не примут, страна обанкротится».

Джордж Папандреу (George Papandreou), бывший премьер от социалистической  партии, вынужденный уйти в отставку из-за кризиса в прошлом году, заявил, что Греция увязла в войне, которую она должна выиграть. Антонис Самарас (Antonis Samaras), лидер правых, который, возможно, станет премьером после выборов в апреле, также призвал свою партию к поддержке соглашения, несмотря на то, что неделями противостоял ключевым положениям договора.

Доверие между Афинами и кредиторами Еврозоны, которые возглавляет Германия, снизилось до критической отместки - греческому правительству сообщили, что время на обещания вышло. «Нам больше не достаточно обещаний Греции», - заявил Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), министр финансов Германии, который также говорил о возможности отказа Греции от евро.

После драматического дня внутри и за пределами афинского парламента, лидеры правящей коалиции Греции должны отослать в Брюссель одобренный план реформ, подтверждающий, что меры, на которые страна согласилась прошлой ночью, не имеют обратной силы и будут проводиться вне зависимости от того, кто выиграет следующие выборы, которые ожидаются в апреле.

Министры финансов Еврозоны затем должны будут согласиться на выдачу кредита в среду, если Греция выполнит все необходимые условия. Берлин настаивает на том, чтобы большая часть денежных средств содержалась на отдельном счету и использовалась только для обслуживания долга Греции. Источник из министерства сообщил, что счет может содержать до 70% всей суммы кредита. Если гарантировать выплату долгов греческим кредиторам, удастся избежать дефолта.