Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа взывает, Китай отвечает, но половинчато

© REUTERS/Francois Lenoir Вэнь Цзябао начал своё европейское турне
Вэнь Цзябао начал своё европейское турне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конечно, Китай “готов участвовать в разрешении кризиса государственного долга”. Конечно, “мы готовы обсуждать и сотрудничать”. Но того, что европейские лидеры хотели услышать от Вэнь Цзябао, премьер не сказал.

Конечно, Китай “готов участвовать в разрешении кризиса государственного долга”.  Конечно, “мы готовы обсуждать и сотрудничать”. Но того, что европейские лидеры хотели услышать от Вэнь Цзябао, премьер не сказал. Пекин не раскрывает свои карты и не сообщает, сделает ли он действительно инвестиции в европейский фонд финансовой стабильности (Efsf) или в фонд его преемника (с июля) Esm, а если сделает, то в каком размере от своих 3.200 миллиардов долларов валютных резервов, в каком порядке, какого числа и под какие гарантии. Два председателя Херман Ван Ромпей (Совет Европы) и Жозе Мануэль Баррозу (Европейская комиссия) не смогли добиться ясности от своих собеседников в конце 14–ой китайско–европейской встречи. Они перечислили затронутые вопросы, выделили контактные моменты, подтвердили тесные отношения, начиная с того факта, что ЕС является основным потребителем китайского экспорта, а двусторонний обмен превысил 460 миллиардов евро в 2011 году.

Еще по теме: Скупит ли Китай Европу?


Рыночная экономика

Ван Ромпей обхаживал Китай, подчеркнув, как в первый раз была ясно проявлена “политическая воля” к обсуждению вопроса о признании Китая в качестве страны с рыночной экономикой (Mes). Речь идет о первоочередной политической цели Пекина, и Ван Ромпей указал на десятый пункт совместного коммюнике, состоящего из 31 параграфа, с двумя скудными строчками, в которых говорится следующее: “лидеры подчеркнули, что особая важность должна придаваться работе по разрешению вопроса быстро и на основе  взаимопонимания”. Эта цель не особенно вдохновляет действующего комиссара по вопросам торговли Карела де Гюхта, вопрос о Mes в любом случае должен подвергнуться тщательному рассмотрению каждой страной.



Предприятия

На фоне катастрофического положения Греции Баррозу признал “некоторые аспекты успехов, сделанных Китаем”, потому что он “во многом способствовал развитию европейских рынков и политике открытости”. Дело продвигается вперед мелкими перебежками. Осторожные замечания сделали предприятия, которые на проходящей параллельно встрече заявили, что прямые инвестици Китая в ЕС повысились на 94% с января по ноябрь 2011 года, хотя, как между прочим признал президент Европейской торговой палаты Давиде Кучино, для предпринимателей “нормативная среда для бизнеса в Китае не становится более легкой”.

Еще по теме: Чем обернется для западных производителей рост зарплат в Китае


Тибет, Сирия, Иран

Улыбка исчезла с лица Вэня, не тогда, когда заговорили о правах человека (“требуется уважение и объективность”), но когда речь зашла оТибете. “Это  неотъемлемая часть Китая, а тибетские братья принадлежат семье народов страны”. Премьер говорил о социальном и экономическом росте, о религиозных свободах, он осудил “незначительное число монахов, совершающих радикальные акты, не способствующие развитию и не пользующиеся поддержкой населения”. Кажется, легче договориться по вопросу о Сирии или Иране. Вэнь заявил, что он хотел бы избежать “войны и хаоса” в арабской стране, но Китай “вовсе не намерен защищать ту или иную сторону, а еще менее правительство Дамаска, должен решать народ”. По поводу Ирана Ван Ромпей попросил Вэня помочь вместе со всем международным сообществом “вернуть Тегеран за стол переговоров”. На китайцев произвели впечатление беспорядки в Греции. Но снова, отвечая журналисту газеты “Xinhua”, Баррозу обнаружил свою гордость европейца: “Забастовки и манифестации являются нормальным явлением в открытом обществе, в котором у людей есть право на протест”.