Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему собакам не вручают «Оскар»?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На красной ковровой дорожке он точно очарует толпы, и для этого не нужно платье за сотни тысяч от дизайнера с мировым именем. Он единственный пойдет на церемонию вручения премии «Оскар», зная, что награду он не получит, хотя коллеги считают его выдающимся актером, а его режиссер утверждает, что это принципиально важный герой во французской ленте «Артист». Итак, это Угги.

На красной ковровой дорожке он точно очарует толпы, и для этого не нужно платье за сотни тысяч от дизайнера с мировым именем. Он единственный пойдет на церемонию вручения премии «Оскар», зная, что награду он не получит, хотя коллеги считают его выдающимся актером, а его режиссер утверждает, что это принципиально важный герой во французской ленте «Артист». Итак, это Угги (Uggie).

«Это был прекрасный партнер и очень ласковый, очень хороший актер», - сказала актриса Беренис Бежо (Bérénice Bejo) после того, как получила номинацию за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Артист», где она сыграла восходящую звезду начала эпохи звукового кино.

Фильм, рассказывающий о немой звезде, карьера которой рушится по мере того, как звуковое кино завоевывает Голливуд, с десятью номинациями на «Оскар» считается главным фаворитом на «золото» церемонии. Отчасти так случилось и благодаря милому псу, который придает фильму особый шарм.

Несмотря на то, что имя десятилетнего Угги появлялось в титрах и других кинокартин, в том числе в фильме Water for Elephants («Воды слонам»), у собаки никогда не было шансов получить награду голливудской киноакадемии. И все из-за правил, принятых 80 лет назад: они исключают животных из числа номинантов на «Оскар».

В этом виновата еще одна собачья суперзвезда эпохи немого кино - Рин-Тин-Тин. По словам автора книги «Рин-Тин-Тин: жизнь и легенда» Сьюзан Орлин (Susan Orlean), Рин-Тин-Тин был настолько популярен у кинозрителей, что он почти выиграл первого «Оскара» в 1929 году.

«Согласно записям, которые я нашла, оказалось, что Рин-Тин-Тин действительно получил больше всего голосов в категории «Лучший актер». Но чем больше его любили и восхищались им, тем интенсивнее академия пыталась выступать как серьезная организация, вручающая новые награды. Так что они решили: «Мы не можем присуждать награды животным. Это вызовет различные сложности». Потому позднее правила были сделаны так, чтобы «Оскар» мог получить только человек», - отмечает Орлин.

Эту историю из оскаровского фольклора нельзя однозначно подтвердить или опровергнуть, потому что академия не сохранила бюллетени голосования первых «Оскаров», сказала Орлин, которая восемь лет собирала материалы для своей книги.

Без Угги «Артист» был бы уже не тот

Как и в истории с Рин-Тин-Тином, чьи роли в 27 фильмах в 20-е годы кинокритики оценивали как работы уровня актеров-людей, роль Угги в картине «Артист» значит гораздо больше, чем мимолетный кадр с животным.

Режиссер Мишель Хазанавичус сказал, что «Артист» никогда не был бы именно таким фильмом, если бы в нем не было собаки. По его словам, Угги действительно важен для раскрытия всей истории. Герой Джордж Валентин – очень эгоистичная и экстравагантная фигура, но собака предана ему в течение всего фильма. Таким образом, зрители верят псу, и пока он следует за героем, герой должен оставаться хорошим человеком, считает Хазанавичус.

По мнению Орлин, Угги очарователен, потому что его чистое сердце выше мелочных человеческих интересов. «Я рада, что люди так это воспринимают и что мы не настолько циничны, что нас не затронула бы история очаровательного пса, который делает что-то героическое», - отметила она.

Сара Клиффорд (Sarah Clifford), помогавшая подготавливать терьера к фильму, вспоминает сцену, когда покинутый и расстроенный Валетин, которого сыграл Жан Дюжарден (Jean Dujardin), тоже номинированный на «Оскар», держал пистолет у виска собаки. «Так случилось, что Угги наклонился и попытался мордой вытащить пистолет из его руки. Он схватил руку Жана и стал тащить ее. Мы были потрясены. Никто не говорил ему это делать», - сказала Клиффорд.

«Этот пес реагировал на актера очень эмоционально. Думаю, это форма общения, которую очень приятно наблюдать», - добавила Клиффорд. Владелица компании AnimalSavvy также отметила, что за десять лет работы с животными она еще не встречала такого внимания СМИ, с которым столкнулся Угги после премьеры фильма «Артист».

Угги, в конце концов, смог пройти по красному ковру на вручении «Золототых глобусов». И конечно, на нем была черная бабочка. Но правила академии Клиффорд понимает. «Я рада, что Угги признан как актер. Но я также считают, что награды академии столь престижны, что они должны быть только длят людей», - сказала она.

Тем более, Угги все равно дождется собственной премии в Лос-Анджелесе. Он номинирован в двух категориях «Золотого ошейника», вручаемого лучшим собакам в кино. «Мы надеемся, но ничего нельзя сказать наверняка», - заключила Клиффорд.