Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путинская Россия-2012 - проблема для Европы

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва
Премьер-министр РФ Владимир Путин на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы нужны России не меньше, чем нам самим нужны ее энергоресурсы. Уже сейчас Европа могла бы вырасти в собственных глазах и глазах окружающих, если бы продемонстрировала скептицизм по отношению к прошедшим выборам. Ее позиция стала бы лишь сильнее, если бы она вела себя требовательнее в торговле с российским партнером. Достоинство гораздо важнее нескольких баррелей нефти и кубометров газа…

Бывший агент КГБ и лидер Святой Руси Владимир Путин начинает 11-й год во главе страны: он уже был президентом с 2000 по 2008 год, а затем премьер-министром с 2008 по 2012 год. Но вот он снова добивается избрания по итогам капании, в которой персонализация власти достигла новых высот, а число нарушений на выборах не поддается подсчету.

Как наглядно продемонстрировали нам арабские революции, ни один автократ не может добровольно уйти с политической сцены. Опьянение практически безграничной властью - это наркотик, от которого нельзя отказаться. Как и остальные, Путин не может представить себе Россию без него, о чем свидетельствуют его обещания обеспечить каждому россиянину достойное жилье… к 2030 году!

Читайте также: Заранее известный триумф Путина


Он без конца возводит Россию, которая уже 20 с лишним лет как потеряла статус империи, в положение жертвы, чтобы добиться тем самым поддержки населения. И подпитывать национализм, который и правда является неотъемлемой частью менталитета российского народа. Только ведь, вот незадача, в стране начинает обретать очертания гражданское общество. И протесты следуют один за другим. И раз СМИ и суды находятся в твердой узде, главные опасения связаны с растущим числом демонстрантов. Сотни тысяч голосов тех, кто вышел на улицы Москвы и других, даже самых удаленных регионов, звучат по всей стране. Причем на этот раз движение вызывает интерес не у одних лишь западным СМИ, и само оно - гораздо больше, чем простое волнение. Это волна. Народ устал от коррупции, а значительная часть общества больше не доверяет власти.



Европа не может закрывать на это глаза. Европейский Союз и правительства его государств-членов больше не могут, как это было все последние годы, вести себя так, словно у их восточных границ ничего не происходит. Увы, Европа слишком часто пускала все на самотек. Она предпочла спокойствие всему остальному, о чем все еще помнят жители Центральной и Восточной Европы. Будь то годы перед последней мировой войной или советская эпоха, когда по призыву их лидеров здесь появлялись танки из СССР… чтобы навести порядок.

Еще по теме: Комментарии читателей

Как бы то ни было, Европа не может ограничиваться одной лишь торговлей с Россией, которая входит в ВТО, несмотря на отказ пойти на уступки. Не упустите из вида тунисский синдром! Нам не стоит вести себя попустительски с режимами, которых в итоге отвергли их же собственные народы. В этой связи бурлящая путинская Россия образца 2012 года представляет собой проблему для Европы:

- Можно ли допустить, чтобы российское вето вынудило нас беспомощно следить за уничтожением сирийского населения Башаром Асадом?

- Можно ли принять раздел Грузии в нарушение всех обязательств, которые взял на себя Владимир Путин в присутствии Николя Саркози во время председательства Франции в ЕС?

- Можно ли и дальше делать вид, что мы не в курсе поддержки, которую оказала Россия Ирану?

- Можно ли оставить без внимания военные амбиции Путина, который говорит о программе перевооружения на сумму в 600 миллиардов евро, тогда как Европа продолжает разоружаться?

- Можно ли закрывать глаза на нарушения прав человека, которые происходят и по сей день, хотя о ситуации в Чечне пишут лишь в западной прессе?

- Можно ли терпеть, что власть отправляет неугодных за решетку, как это было с Ходорковским и Лебедевым, единственным преступлением которых была критика слияния власти и мафиозных структур?

- Можно ли забывать об убийствах правозащитников, адвокатов, таких как Сергей Магнитский, и журналистов, как Анна Политковская?

- Можно ли оставлять без внимания вопрос энергетической независимости европейских демократий, который встал в полный рост после того, как Путин заявил, что не собирается подчиняться принятым в 2007 году решениям ЕС по ограничению цен на идущий в Европу природный газ?

Еще по теме: Конец путинизма

Внешняя политика ЕС стоит у распутья. Несмотря на работу сотен дипломатов, которые трудятся под началом Кэтрин Эштон результаты этой политики почти нулевые. Кэтрин Эштон вместе с Европейской комиссией и Европейским советом должна сказать свое веское слово и поставить от лица ЕС определенные условия для существования наших торговых связей. Мы нужны России не меньше, чем нам самим нужны ее энергоресурсы. Уже сейчас Европа могла бы вырасти в собственных глазах и глазах окружающих, если бы продемонстрировала скептицизм по отношению к прошедшим выборам. Ее позиция стала бы лишь сильнее, если бы она вела себя требовательнее в торговле с российским партнером. Достоинство гораздо важнее нескольких баррелей нефти и кубометров газа…