Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что будет делать Саркози, если проиграет на выборах?

Николя Саркози. Сильная Франция
Николя Саркози. Сильная Франция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Николя Саркози заявил, что собирается уйти из политики, если проиграет на выборах. На что-то подобное он намекал еще в январе: «В случае провала я ухожу из политики. Да, это точно. Я полностью изменю свою жизнь, вы больше не услышите обо мне! Хотите, чтобы я вел собрания СНД? Я этого не заслуживаю».

8 марта Николя Саркози заявил, что собирается уйти из политики, если проиграет на выборах. На что-то подобное он намекал еще в январе:

«В случае провала я ухожу из политики. Да, это точно. [...] Я полностью изменю свою жизнь, вы больше не услышите обо мне! [...] Хотите, чтобы я вел собрания СНД? Я этого не заслуживаю».

Кроме того, он неоднократно говорил о нежелании работать на каком-либо посту в Евросоюзе, даже на месте Хермана Ван Ромпея или Жозе Мануэля Баррозу.

Что может сделать президент Республики в случае неудачи? Если учитывать опыт его предшественников и коллег, перед ним открывается широкий спектр возможностей. Тем более широкий, что в отличие от всех соратников в Елисейском дворце, он не подпадает под действие французских законов о конфликте интересов.

Написание мемуаров

Классический вариант для бывшего президента. Жак Ширак, например, опубликовал в 2009 и 2011 годах два тома великолепно продавшихся мемуаров. Не менее успешными были мемуары Билла Клинтона, Тони Блэра и Джорджа Буша...

Создание своего фонда


Самым знаменитым примером в этой категории, безусловно является президент США с 1976 по 1980 год Джимми Картер. В 1982 году он создал собственный фонд, задачей которого стало «разрешение конфликтов, продвижение свободы и демократии и улучшение здравоохранения». За свою активную работу в 2002 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

Фонд Клинтона в свою очередь нацелен на «улучшение здравоохранения в мире, развитие экономики и защиту окружающей среды». Фонд Ширака работает над «защитой биоразнообразия, диалогом культур, уважением к окружающей среде». Неправительственная организация Тони Блэра поставила перед собой целью «взаимоуважение и понимание между религиями».

Преподавание в университете

В некоторых случаях бывшие главы государств и правительств становятся профессорами или преподавателями университетов. Один из последних примеров - это премьер-министр Нидерландов с 2002 по 2010 год Ян Петер Балкененде, который стал профессором в Роттердамском университете.

Денежная работа


«Я буду заниматься этим пять лет, а потом пойду рубить капусту», - цитировал Le Point Николя Саркози в 2008 году. В этом плане перед ним открывается сразу несколько путей.

Работа в медиа-группе. Так поступил глава испанского правительства с 1996 по 2004 год Хосе Мария Аснар. Через два года после ухода из премьерского кресла он вошел в совет директоров News Corporation магната Руперта Мердока.

Прокладка газопроводов. За две недели до поражения его партии в сентябре 2005 года немецкий канцлер Герхард Шредер провел через парламент проект газопровода «Северный поток», который должен был напрямую пройти из России в Германию по дну Балтийского моря. Через несколько дней после отставки он возглавил созданный российским Газпромом консорциум, который занимается реализацией проекта.

Чтение докладов и лекций. В то время как его супруга, нынешний госсекретарь, все еще играет активную роль в политике, бывший президент США с 1993 по 2001 год Билл Клинтон не сидит сложа руки. Ему удалось стать популярным докладчиком, и за свои выступления он получает щедрые гонорары.

Финансовый консалтинг. Бывший премьер-министр Великобритании с 1990 по 1997 год Джон Мейджор устроился в американский инвестиционный фонд Carlyle, а в 2001 году стал руководителем его европейского представительства.

И то и другое. Как написал в январе The Telegraph, после отставки в 2007 году Тони Блэр «заработал миллионы фунтов». Бывший премьер-лейборист ведет себя как настоящий бизнесмен, консультирует такие банки, как JP Morgan Chase и Zurich Financial Services, а также берет до 400 000 фунтов за получасовое выступление.

Адвокатская карьера. Как в молодости у самого Саркози... Его первая профессия - это чрезвычайно частый выбор среди народных избранников, которые хотят уйти из политики. Так, кстати говоря, недавно поступил его заклятый друг Доминик де Вильпен.

Развлечения

Вождение. Премьер-министру Ирландии с 1997 по 2008 год Берти Ахерну пришлось привыкать обходиться без личного водителя. Это стало для него прекрасной возможностью вновь ощутить удовольствие от вождения после 20 лет на заднем сиденье официальных машин.

Кино. Президент Хорватии с 2000 по 2010 год Степан Месич исполнил мечту своей молодости и сыграл президента в последнем фильме Филипа Соваговича. Даже Билл Клинтон, как предполагалось, должен был исполнить роль в комедии «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок», но позднее эта информация была опровергнута.

Реклама. Первый и последний президент СССР продал свой образ для рекламы Pizza Hut и Louis Vuitton.

Отрицание всех заявлений

Все эти варианты можно рассматривать только в том случае, если Николя Саркзи проиграет на выборах (что еще совсем не факт) и... не изменит свое мнение. Так, оставив кресло премьер-министра в 1976 году, Жак Ширак пообещал Валери Жискар д‘Эстену (со слов последнего), что уйдет из политики:

«Я еще не знаю, чем займусь. У меня есть несколько вариантов. Например, открыть собственную художественную галерею. [...] В любом случае, вы обо мне совершенно точно уже не услышите! [...] Я больше не хочу иметь никаких дел с политическими кругами».

Что было дальше, всем известно. В 2002 году Лионель Жоспен также объявил об уходе из политической жизни после поражения во втором туре президентских выборов, но вновь едва не оказался на коне во время праймериз в соцпартии в 2006 году, после которых был все же вынужден признать первенство Сеголен Руаяль.