Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози обращается к популизму

© коллаж ИноСМИНиколя Саркози
Николя Саркози
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Окруженный ящиками картошки, лука и моркови, на рассвете оказавшись на большом продуктовом рынке Рунжи около Парижа, Жан-Филипп Деландр с энтузиазмом выражает свою поддержку жесткой новой позиции президента Николя Саркози по торговой и иммиграционной политике Европы.

Окруженный ящиками картошки, лука и моркови, на рассвете оказавшись на большом продуктовом рынке Рунжи около Парижа, Жан-Филипп Деландр (Jean-Philippe Deslandre) с энтузиазмом выражает свою поддержку жесткой новой позиции президента Николя Саркози по торговой и иммиграционной политике Европы.

«Мне понравилось, что сказал Саркози, - объявляет Деландр, время от времени отвечая на телефонные звонки своих розничных покупателей. - Если мы собираемся строить скоростные железные дороги, мы должны отдавать приоритет нашим компаниям, как это делают американцы. США не покупает много авиалайнеров Airbus, они покупают «Боинги». Мы тоже должны так делать».

Саркози значительно ужесточил свою позицию на этой неделе в рамках своей избирательной кампании, угрожая Евросоюзу односторонними действиями со стороны Франции, если он не ужесточит контроль за границами внутри Шенгенской зоны, в которой можно перемещаться без паспорта, и не претворит в действие акт «Покупай европейское» (“Buy European Act”) для общественных контрактов.

Читайте также: Французские бизнесмены оценивают стратегии Олланда, Байру и Саркози

Его атака против «технократов и судей» Брюсселя, его призыв к сокращению «неконтролируемого миграционного потока» и его настаивание на защите от «дикой» безответной торговой конкуренции представляет собой мощную смесь, которую многие воспринимают как тактический ход для укрепления его поддержки среди правых в преддверии первого тура президентских выборов 22 апреля.

«Чистый популизм и протекционизм» - такова была реакция на речь одного из европейских дипломатов высшего ранга в Париже.

Но к концу недели появились признаки того, что тактика имеет кое-какой эффект. После того, как он месяцами уступал в опросах общественного мнения по поводу первого тура кандидату от социалистической партии Франсуа Олланду (François Hollande), Саркози стал лидировать по результатам двух опросов и достиг того же уровня, что и Олланд в двух других, хотя в четвертом опросе он остался позади соперника. Олланд удержал явную лидерскую позицию в предполагаемом «втором туре» между ним и Саркози, но с меньшей разницей.



Все это отразилось в фруктовых и овощных отделах рынка Рунжи, самого большого рынка подобного рода в мире, где торговцы и закупщики, в основном, ярые сторонники консерваторов и представляют собой именно тот электорат, который Саркози нужно объединить вокруг себя.

«Мы те самые работящие французы, которые рано встают, как нас называет Саркози», говорит Марк Орэн (Marc Auren), закупщик из Парижа.

Призыв Саркози к мерам по защите европейских компаний отражает глубокое беспокойство уязвимостью Франции к глобальной конкуренции. Учитывая, что торговый дефицит достиг рекордных 70 миллиардов евро в прошлом году и более 500 тысяч рабочих мест в промышленном  секторе было потеряно в прошедшее десятилетие, это стало центральной темой кампании.

Еще по теме: Николя Саркози переходит в наступление на митинге под Парижем


Ужесточившийся тон Саркози явно нашел отклик. «Протекционисткий? Мне нравится это слово», говорит Деландр.

Беатрис Серр Мунирак (Beatrice Serre Mouneyrac), торговка оптом на рынке в третьем поколении, говорит, что Франции нужно ужесточить контроль над иммиграцией. «Она подвергает нашу социальную систему угрозе — а также нашу безопасность и нашу свободу», сказала она.

Для первого тура Саркози необходимо удостовериться в том, что эти избиратели не уйдут к Марин Ле Пен (Marine Le Pen), лидеру крайне правого Национального фронта, которая основала свою кампанию на атаке Евросоюза и единой валюты, призывая закончить иммиграцию и защитить страну от дешевого импорта. Хотя большинство из опрошенных сказали, что будут голосовать за Саркози, Деландр утверждает, что знает «множество людей, которые будут голосовать за Национальный фронт».

По меньшей мере один из них с радостью это подтвердил. «У Саркози неплохие идеи, и его критика Евросоюза тоже правильная, но сделает ли он то, о чем говорит? Я хочу голосовать за крайне правых, потому что мне все это надоело», говорит Жуэль Эмери (Joel Hemery), один из поставщиков Мунирак.

Среди торговцев и поставщиков царит двойственное отношение к ЕС. Здесь позиция Саркози также была тщательно откалибрована. Он акцентировал внимание на свою роль в борьбе с кризисом вв еврозоне — опросы показывают, что большинство французов хотят сохранить евро. В то же время его угроза выйти из Шенгена в одностороннем порядке и установить торговые правила, отражает результаты опроса этого месяца, который показывает, что большинство французов поддерживает идею того, чтобы индивидуальные страны имели больше полномочий в ЕС за счет урезания полномочий Брюсселя.

Еще по теме: Когда Саркози захотел завладеть газетой "Монд"


«Я за определенную Европу — сильную Европу, а не Европу, которой нужно предоставлять социальное обеспечение, и не за Европу, которая слишком велика», говорит Жан Мишель Дютерт (Jean Michel Duterte), еще один закупщик из Парижа.

К концу недели помощники Саркози были уверены в том, что он придал своей кампании необходимую динамику. В кафе Rond Point в Рунжи хозяйка Франсуаз Гренэ (Françoise Grenet) с осторожностью его поддержала «Я поддерживаю то, что он сказал, но теперь он должен доказать, что он может это осуществить», сказала она.