Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержки виз - проблема посерьезней, чем очереди на паспортный контроль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трехчасовое ожидание на паспортном контроле в Хитроу –это незначительная проблема в сравнении с необходимостью просиживать в очереди у консульства в рабочие дни. В попытке сдержать критику со стороны бизнес-сообщества по поводу болезненно долгого процесса выдачи виз британские министры приказали направить 150 дополнительных дипломатических сотрудников в Китай на горячую летнюю пору.

В попытке сдержать критику со стороны бизнес-сообщества по поводу  болезненно долгого процесса выдачи виз британские министры приказали направить 150 дополнительных  дипломатических сотрудников в Китай на горячую летнюю пору.

Проблема с очередями на паспортном контроле в лондонском аэропорту Хитроу заставила организацию работодателей CBI и туроператоров оказать на правительство давление с тем, чтобы быстрее решить вопрос с выдачей виз, что также является большим препятствием для людей, которые пытаются попасть в Великобританию.
 
Отправка 150 дополнительных  сотрудников, официально заявленная  министром по иммиграционным делам Дэмиеном Грином (Damian Green) во время его визита в Китай в апреле, является попыткой ускорить процесс выдачи виз - в период с 2009-го  по 2011 год количество китайских туристов, подающих заявление на британские въездные документы, увеличилось на 80%.

В прошлом году китайским гражданам было выдано более 200 тысяч туристических виз. По словам Дэвида Скаусилла (David Scowsill) из Совета по мировому туризму и путешествиям, жителям Китая и Бразилии приходится брать несколько дней отгулов с работы, чтобы получить британскую визу.

Визовая проблема – это гораздо более значимый  «сдерживающий фактор», чем очереди на паспортном контроле, сказал он, добавив, что бразильцам нужна «огромная решимость для того, чтобы приехать в Великобританию».

США, также вызывающие гнев туристов своей драконовской визовой политикой, в январе занялись решением этого вопроса, когда Барак Обама (Barack Obama) подписал распоряжение ускорить процесс выдачи виз в Бразилии и Китае путем увеличения консульского персонала.
 
«Президент Обама теперь это понимает, он осознает экономическую выгоду», - сказал Скаусилл.

Лидеры бизнес-сообщества давно говорят, что британская экономика проигрывает Европе в  привлечении туристов из-за визовых проблем.

Нил Карберри (Neil Carberry) из CBI заявил, что «серьезным источником расстройства» был длительный срок обработки данных для  важных лиц.

«Одним из вопросов, по которым мы получаем множество отзывов, является длительный срок ожидания визы для важных персон, -  а некоторым и вовсе не удается  получить визу вовремя, чтобы успеть на определенную встречу», - заявил Карберри.

Для обладателей неевропейских паспортов, уже находящихся в Великобритании и пытающихся продлить действие визы или подать заявку на вид на жительство, ситуация не лучше.

Некоторые юристы настолько устали от перегруженной системы  регистрации Службы пограничного контроля Великобритании, что решили напрямую обращаться в офис господина Грина.

Некоторые сообщали о том, что их клиенты сталкивались с задержками в полтора месяца даже при обслуживании классом «супер-премиум»,  который стоит шесть тысяч фунтов.

Камал Рахман (Kamal Rahman), партнер по иммиграционным делам в адвокатском бюро Mishcon de Reya, работающим с богатыми клиентами, заявил: «Это останавливает клиентов,  важных инвесторов, которые хотят свободно передвигаться. Лидеры индустрии не станут ждать».

Британская система выдачи виз считается у туроператоров «самой проблемной» в мире.

Визы в Великобританию дороже, их сложнее получить и приходится дольше ждать, чем Шенгенскую визу, которая позволяет посещать 26 европейских стран. Анкета на на Шенгенскую визу занимает три страницы, на британскую - девять, и должна быть обязательно заполнена на английском языке.

Она стоит 78 фунтов, которые не возмещаются в случае отказа, и требует фотографии и отпечатки пальцев. Согласно Европейской ассоциации туроператоров, процесс принятия решения по запросу о выдаче визы может занимать до трех недель. В прошлом году один туроператор в Мумбаи рекламировал преимущества поездки в Европу, «не заезжая в Лондон», обращая внимание на отсутствие необходимости в британской визе.

Согласно исполнительному директору Европейской ассоциации туроператоров Тому Дженкинсу (Tom Jenkins), трехчасовое ожидание на паспортном контроле в Хитроу –это незначительная  проблема в сравнении с необходимостью просиживать в очереди у консульства в рабочие дни.

«Виза является огромной злонамеренной преградой для людей, которые приезжают в страну», - заявил Дженкинс.