Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский магнат предъявляет «алмазному королю» иск на 1 миллиард долларов

Аркадий Гайдамак заявляет, что его бывший партнер по бизнесу Лев Левиев не выплатил дивиденды, полученные от торговли ангольскими алмазами.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАркадий Гайдамак
Аркадий Гайдамак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава ангольской секретной службы выступил с «ложными заявлениями», чтобы добиться урегулирования спора между двумя олигархами, сражающимися за свои доли в прибылях от торговли африканскими алмазами. Об этом узнал высокий суд Лондона, поскольку российский магнат выдвинул иск на 1 миллиард долларов против своего соперника, известного как Алмазный король.

Глава ангольской секретной службы выступил с «ложными заявлениями», чтобы добиться урегулирования спора между двумя олигархами, сражающимися за свои доли в прибылях от торговли африканскими алмазами. Об этом узнал высокий суд Лондона, поскольку российский магнат выдвинул иск на 1 миллиард долларов против своего соперника, известного как Алмазный король.

Аркадий Гайдамак, больше известный в Британии как отец бывшего владельца футбольного клуба «Портсмут» Саши, преследует в судебном порядке своего бывшего делового партнера и алмазного миллиардера Льва Левиева, утверждая, что Левиев не выплатил дивиденды, полученные от торговли ангольскими алмазами. Ранее Гайдамак ежемесячно получал от Левиева выплаты, составлявшие в среднем 3 миллиона долларов, и длилось это с 2000-го по 2003-й годы.

Спор связан с участием этой пары в фирме по продаже алмазов Ascorp. Считается, что раньше она на паях принадлежала ангольскому государству, Левиеву и компании из Антверпена Omega Diamonds. Гайдамак утверждает, что ему принадлежала тайная доля в бизнесе, состоявшая в эксклюзивном праве продавать драгоценные камни страны. Цель такого условия заключалась в том, чтобы лишить местных повстанцев возможности получать доходы от так называемых кровавых алмазов.

Читайте также: Российские олигархи редеют и беднеют

Ангола пытается мирно урегулировать это дело, чтобы избежать дальнейшей огласки. Это стало очевидно, когда Гайдамак, вынужденный давать показания по видеосвязи, поскольку он опасается ареста в Британии из-за своих французских налоговых дел, признался, что подписал документ об отказе от претензий на операции с алмазами. Однако бизнесмен настаивает на том, что его «подтолкнули к этому ложные заявления, сделанные от имени Левиева генералом Копелипой, являющимся очень влиятельным человеком в ангольской администрации».

В августе 2011 года «генерал Копелипа пришел в гостиницу Гайдамака в Луанде с копией проекта соглашения об урегулировании претензий, составленного лондонскими адвокатами Левиева», говорится в письменных показаниях Гайдамака. «Копелипа проинформировал Гайдамака, что президентская администрация утвердила проект, и что его условия дальнейшему обсуждению не подлежат, после чего настоял на том, чтобы Гайдамак подписал его незамедлительно».



Кроме заявлений о существовании соглашения об урегулировании претензий, Левиев указывает на то, что при создании Ascorp между ним и Гайдамаком не был заключен письменный контракт. Гайдамак это утверждение оспаривает и заявляет, что датированный декабрем 2001 года документ был отдан на хранение главному раввину России Берл Лазару. Лазар говорит, что конверт с этим документом «могли случайно уничтожить», однако от поездки в Лондон для дачи личных показаний отказывается.

Также по теме: Лондонская судебная битва российского магната обречена

Рассмотрение данного дела стало очередным постыдным разбирательством с участием Гайдамака, который в прошлом году добился в парижском апелляционном суде отмены приговора за незаконную торговлю оружием. Однако, обвинения в налоговом мошенничестве против него по-прежнему в силе.

Представления о неоднозначной деловой карьере Гайдамака усиливаются его собственными показаниями. В частности, он рассказал о том, как налаживал тесные отношения с правительством Анголы во время гражданской войны в этой стране. Тогда он помог организовать сделку по продаже этой стране вертолетов на 70 миллионов долларов, а также принял участие в «организации и финансировании законных поставок оружия, боевой техники и продовольствия ангольской армии».

Суд выслушал длительный обмен замечаниями между королевским адвокатом Левиева Джастином Фенвиком (Justin Fenwick) и Гайдамаком по поводу того, почему истец считал необходимым скрывать свое долевое участие в Ascorp, если он «открыто сотрудничал с Левиевым в 2000 году». По словам Гайдамака, его проблемы с законом во Франции связаны с тем, что он защищал Левиева. Однако, бизнесмен был вынужден покинуть Францию лишь в конце 2000 года, когда Ascorp была уже создана.

Слушания по делу продолжаются.